21 января 2022
Автор: Юлия Сидарюк

Поменять перила в подъезде, установить доводчик на входную дверь или очистить кровлю многоэтажного дома от снега – плотник управляющей компании «ЖЭК-1» Олег Гайнутдинов может сделать всё. Причем качественно и быстро. Более чем за десять лет работы в управляющей компании Муравленко Олег Тахирович сумел заслужить доверие своего руководства, уважение коллег и благодарность горожан.

– Наша компания обслуживает около 30 процентов жилого фонда Муравленко. Работа коммунальщиков по большей части неблагодарная. Поэтому те, кто задерживается здесь, трудясь на совесть, – наша опора. Один из таких людей – Олег Тахирович Гайнутдинов. Ему можно доверить практически любую работу и не переживать за качество и скорость ее выполнения, – говорит руководитель «Жилищно-энергетической компании-1» Михаил Никитин.

Штурман судна смешанного плавания

Родившийся в степях Киргизии Олег с детства мечтал бороздить моря и океаны. Поэтому после школы поступил в Тобольское мореходное училище.

– Выучился на штурмана гражданского судна. А потом 90-й год, армия, развал Союза, – вспоминает юные годы Олег Тахирович. – С мечтой о море пришлось попрощаться, но две навигации я всё же отходил во время практики. Мы возили грузы из Салехарда по Оби через Карское море, Северный Ледовитый океан. Заходили в Енисей и Лену. Осадка нашего судна смешанного плавания по типу «река-море» позволяла так передвигаться.

Так сложилось, что Север навсегда остался в его жизни. В Муравленко Олег Гайнутдинов впервые приехал в 1996 году 24-летним парнем. Его мама Гульсина Недотёкина из числа тех, кто строил наш город.

– Мама начинала в «Укртюменжилстрое», потом перешла в Муравленковский строительно-монтажный трест. Там же начинал и я, – рассказывает Олег Тахирович. – Первыми объектами, в строительстве которых я участвовал, были здания больничного комплекса. Потом с УТЖС наравне мы строили пятиэтажки и двухэтажки. Последними, помню, сдавали в эксплуатацию дома на Муравленко, 36–38.

В то время он в Муравленко не осел. Как все молодые, искал себя. Вернулся в 2003-м и сразу устроился в сферу ЖКХ.

– Работал в «Городском хозяйстве», тогда еще МУП «ЖКХ», на ремонтно-строительном участке. Мы полностью обслуживали весь город, делали ремонты, – делится наш герой. – Плотники ведь задействованы от фундамента до конька дома, как говорится.

Тогда же создал вторую семью (от первого брака у Олега Тахировича есть дочь на «земле», он уже дважды дед). В 2004-м молодая супруга Ксения подарила мужу первенца. На одном ребенке Гайнутдиновы не остановились.

– Через год после Павла появилась Анастасия, в 2013-м Варвара, а еще через пять лет – Егорка, Георгий, – с нескрываемой любовью рассказывает многодетный отец.

С верой в сердце

В православие, признается глава большого семейства, пришел уже в сознательном возрасте, почти 20 лет назад.

– В советские годы у нас в Средней Азии не было ни церквей, ни мечетей, мы росли атеистами. А когда учился в мореходке, потянуло в храм. Тобольск ведь славится старинными храмами и монастырями. Но в юности я еще сомневался. Толчком стало рождение детей, которых обязательно хотели крестить, – делится сокровенным мой собеседник.

Уже много лет Гайнутдиновы – постоянные прихожане храма Преображения Господня. Приобщая к вере детей, стараются не пропускать церковные службы. Все ребятишки Гайнутдиновых посещают воскресную школу. Каждый год они отправляются в паломническую поездку. Уже побывали в Санкт-Петербурге, Москве, других городах России.

С удовольствием Гайнутдиновы участвуют в театральных постановках воскресной школы, приуроченных к великим церковным праздникам. Плотницкое мастерство главы семьи везде востребовано. Каждую весну он изготавливает скворечники, кормушки для птиц.

– Когда наши подрастающие дети впервые приходят в детский сад и там узнают о моей профессии, всегда находится, чем заняться, – улыбается плотник. – Бывало, даже инвентарь и ширмы для детского театра делали, наглядные пособия, указки для начальной школы. Дерево – это ведь экологично, удобно, красиво.

И люди говорят спасибо

Плотник Гайнутдинов умеет совмещать свой досуг и работу. А спектр его обязанностей в ЖЭКе не мал. И это не только плотницкие работы.

– Устанавливаем вместо устаревших пружин современные дверные доводчики в подъездах, обновляем перила на лестничных пролетах, чиним почтовые ящики. Вся работа в подъездах, кроме электричества, наша, – рассказывает о повседневном Олег Тахирович. – Ремонтируем мы и крыши пятиэтажек: плавим битум, катаем бикрост, оцинковываем края, устанавливаем козырьки. Утепляем стыки на панельных домах. Очищаем от снега скатные крыши новых домов и шиферные «деревяшек». Словом, работы много, она разная и никогда не заканчивается.

Исподволь делать жизнь горожан более комфортной – обычное дело для коммунальщиков. Приятно, когда люди говорят спасибо.

– Выполняем мы любые заявки жителей. Например, установить деревянную или пластмассовую ручку на наружную дверь подъезда. Чтобы ребятишкам было не холодно за нее браться. Или разместить ее ниже, потому что ребенок не достает по росту. Мне иногда жена говорит: ты почему не ищешь другую работу? – улыбается Олег Гайнутдинов. – А я считаю, что профессия плотника – мое призвание.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер