13 января 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В ближайший месяц муравленковские ученики 9–11-х классов будут проверять свои знания в девяти дисциплинах и бороться за место в финале. В первом испытании участники написали литературу.

Первой площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады стал многопрофильный лицей. Прежде чем войти в пункт, участники регистрируются и проходят термометрию. В кабинете немноголюдно, ребята рассажены с учетом необходимой дистанции. В этом году проверить свои знания по литературе решили 9 учеников. Задания доставили в аудиторию в специальном пакете. Вскрыли его в 9:00 утра.

ЕКАТЕРИНА САВЕНКО, главный специалист управления образования: «В аудитории у нас находится два организатора, кроме того, общественный наблюдатель, на пункте находится дежурный».

На выполнение всех заданий – 5 часов. С собой в аудиторию можно взять воду, перекус и две ручки.

ЕКАТЕРИНА САВЕНКО, главный специалист управления образования: «Завершается работа в аудитории, после этого работа шифруется, сканируется и сразу же отправляется в региональную предметную комиссию. Там работы суммируются уже со всего региона, предметное жюри проверяет и определяет лучших».

Настрой у школьников и лицеистов, что называется, боевой. Участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады – событие долгожданное, к нему они готовились ни один год. Аделия Маматуллина учится в физмате и планирует связать жизнь с инженерной профессией. А чтение книг – это больше хобби, говорит девушка. К слову, в олимпиаде по литературе участвует уже второй раз. В прошлом году она успешно прошла муниципальный уровень, а теперь стала участником регионального. 

АДЕЛИЯ МАМАТУЛЛИНА, участница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников: «Литература –  не мой профильный предмет, я просто читала наперед курс литературы за 10-11 классы, чтобы больше вникнуть в произведение, легче их анализировать и понимать, о чем будет идти речь на олимпиаде. На самом деле, немного волнительно, потому что это последний рывок перед всероссийским этапом».

Юлии Аббасовой сегодня также предстояло выложиться на сто процентов. Девушка учится в 9-м классе, а в будущем планирует поступать в театральный вуз. Сейчас активно готовится к госэкзаменам, в числе которых будет и литература.

ЮЛИЯ АББАСОВА, участница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников: «Я не думала участвовать в олимпиаде, но моя учительница по русскому и литературе сказала, что это нужно как опыт, как дополнительная информация. Я на свой страх и риск пошла на первый этап. Прошла его с удивительным отрывом. Дальше я пошла на муниципальный, для меня был шок, что я и его прошла и вот так вышла на региональный этап».

Всероссийская олимпиада школьников – крупнейшее в стране интеллектуальное соревнование для учащихся. Проводится оно в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный – всероссийский. Победители федерального тура смогут поступить в вуз без экзаменов по соответствующему профилю и получат грант 300 тысяч рублей и 150 для призеров. Такое же вознаграждение получают педагоги-наставники. Кроме того, на Ямале по инициативе Дмитрия Артюхова победители регионального этапа получают 30 тысяч рублей, призеры – 15 тысяч.

ЮЛИЯ АББАСОВА, участница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников: «Меня, скорее, волнуют не деньги, для меня перво-наперво это честь учительницы и моя, потому что как бы там ни было, сколько бы денег не давали — первые места говорят не о том, что ты лучший, а том, что у тебя есть качество знаний, которыми ты можешь пользоваться, поэтому здесь главное не вознаграждение, а то что ты получаешь от этих конкурсов».

В этом году в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьники Муравленко примут участие в испытаниях по девяти предметам. Всего проверить свои знания в различных дисциплинах планирует 21 ученик. Пунктом проведения испытаний по информатике и ИКТ, химии и биологии 15 января станет Ноябрьск.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер