13 января 2022
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

13 января в России ежегодно отмечают День печати. Именно в этот день более трёхсот лет назад по указу Петра I вышел в свет первый номер периодического издания «Ведомости». В Муравленко каждую неделю выходит общественно-политическая газета «Наш город», на страницах которой отражаются самые разные аспекты жизни Муравленко и региона.

Первый тираж газеты «Наш город» вышел в далеком 1994-м. Тогда, почти 30 лет назад, редакция выглядела совсем иначе. Не было компьютеров, интернета и других современных технологий – настоящая классика журналистики. Однако неизменным всегда оставался принцип – доносить правду до жителей города.

ЗУЛЬФИЯ ФАРВАЗОВА, начальник службы средств массовой коммуникации: «Газета сегодня – это источник информации для тех, кто любит думать, сопереживать, любит читать материалы, причем не маленькие, материалы о людях каких-либо профессий, о творческих людях, о том, что происходит в городе».

Газета начинается с планирования и работы корреспондента. Собрать материал, систематизировать и написать интересный текст. Каждое интервью, заметку и статью Юлия Сидарюк пропускает через себя. Считает, что главное для журналиста – желание узнавать новое и умение найти подход к респонденту.

ЮЛИЯ СИДАРЮК, корреспондент: «Интереснее всего писать о людях. Именно они тебя заряжают, и хочется рассказать о них. Вдохновение, наверное, в людях и черпается. И естественно, есть любимые темы, такие как военная тема, которой я занимаюсь уже много лет. Это моя любимая тема, я ей всегда рада и отдыхаю, когда делаю такие материалы».

Юлианна Фальш-Попова работает в газете уже седьмой год. Фотографией увлекается с самого детства. Признается, каждая съемка – это новая история, по-своему интересная и увлекательная.

ЮЛИАННА ФАЛЬШ-ПОПОВА, фотокорреспондент: «Съемки бывают разные: репортажные, портретные. Приезжаем на съемку, настраиваемся, настраиваем фотоаппарат, разные ракурсы подбираем. А из всех фото выбираем потом самые лучшие. Такие фотографии, чтобы читателя зацепило, фотографии живые, качественные».

Готовые материалы попадают к дизайнерам. От их работы зависит вид будущей газетной полосы и ее восприятие читателем.

ЛЮДМИЛА ГОЛЫШЕВА, дизайнер: «В нашем отделе происходит верстка газеты. Дизайнеры занимаются тем, что размещают материалы на полосе, выбирают фотографии, ставят фотографии, выделяют заголовки, врезы, подписи».

Здесь все в одной цепочке – журналисты, фотокорреспонденты, редакторы, дизайнеры, корректоры. Светлана Гильмуллина – мастер грамматики и орфографии. Ошибки в ее работе не допустимы. Статьи вычитывает по несколько раз.

– Повторно читаешь когда. Или одни и те же не прошли.

Когда статья пройдёт все инстанции и сверстается, газетные полосы идут в печать. Каждую среду печатный станок работает без остановки, а в четверг муравленковцы уже читают свежий номер газеты «Наш город».

ИЛЬМИР БАЙМУХАМЕТОВ, ответственный печатник: «Газета уже отсюда поступает к жителям. От нас зависит, какая газета будет».

Конкурировать с социальными сетями сегодня сложно. Но за будущее газеты можно не волноваться, пока у нее есть преданные читатели. Дарья Бараздун помнит издание с детства. Сегодня у нее самой уже трое детей, но интерес к «Нашему городу» не угасает до сих пор.

ДАРЬЯ БАРАЗДУН, читатель: «Часто встречаешь знакомых, учителей своих. Когда-то даже и родителей моих печатали. Интересно узнавать о городе, в котором ты живешь, информацию о том, кто чем занимается».

ЗУЛЬФИЯ ФАРВАЗОВА, начальник службы средств массовой коммуникации: «Естественно, со временем электронные СМИ, соцсети и другие сервисы, которыми сегодня пользуется молодежь, вытесняют потихоньку печать. Но тем не менее сегодня материалы, которые размещаются в газете «Наш город», можно прочитать на сайте «Муравленко 24», в соцсетях наших. То есть в любом случае ни один читатель, даже тот, кто в руки не получает газету в печатном варианте, с ее материалами может ознакомиться через интернет».

Благодаря любви и преданности к своей профессии печатные СМИ сумели удержать читателя. В копилке наград газеты «Наш город» десятки почётных грамот, благодарностей, дипломы лауреатов, призеров окружных, областных и федеральных конкурсов, в том числе «Золотой фонд прессы». 

# СМИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер