11 января 2022
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

11 января во всём мире отмечают одну из самых «вежливых» дат в году – Международный день «спасибо». Сегодня всё чаще слова благодарности звучат в адрес медицинских работников. В сложнейших условиях врачи спасают чужие жизни и стоят на страже нашего здоровья.

Эту поездку в Муравленко к своим родным омичка Тамара Яковлева будет вспоминать еще долго. Желанная встреча с дочерью, зятем и внучками омрачилась болезнью. С коронавирусной инфекцией в тяжелом состоянии женщину госпитализировали.

МАРИЯ ЧМЫРЬ, дочь: «Мною была вызвана скорая помощь. Приехали врачи, забрали ее в приемный покой. Знаете, как в тумане. Лекарства, маму морозит, всё сумбурно. Было принято решение отвезти ее в город Ноябрьск».

21 день Тамара Андреевна провела в ковид-госпитале Ноябрьска. Десять из них – в отделении реанимации.

ТАМАРА ЯКОВЛЕВА: «Отдельное спасибо хочу сказать реаниматологу».

С теплом и благодарностью Тамара Яковлева вспоминает весь коллектив ноябрьского госпиталя. И вот, наконец, долгожданная выписка и возвращение в Муравленко, где продолжилось лечение тяжёлой болезни.

МАРИЯ ЧМЫРЬ, дочь: «Я подумала: ура, всё позади. Но нет. Приехав домой, она не смогла пройти даже двух метров. У нее была очень сильная одышка. Она не могла говорить, не могла кушать».

На лечение и реабилитацию ушло два с половиной месяца.

МАРИЯ ЧМЫРЬ, дочь: «Вы знаете, этот длинный черный коридор, иду и ко всем врачам. Последний этап – это реабилитация».

Теперь Тамара Яковлева дома. Говорит, что чувствует себя гораздо лучше, хотя болезнь и напоминает о себе.

ТАМАРА ЯКОВЛЕВА: «Искренне хочу сказать огромное спасибо и поясно кланяюсь докторам и медицинскому персоналу города Муравленко. За их профессионализм, за сердечную доброту, за искреннее отношение к пациенту».

Профессионализм, доброта и чуткое отношение к пациентам. На их счету сотни спасенных жизней. Но благодарят сегодня не только врачей. В Международный день «спасибо» эти слова говорят всем, кого любят и ценят.

– Спасибо моим родным за поддержку, за заботу, за то, что они были рядом и поддерживали меня.

– Маме, наверно, за то, что родила меня, здоровья ей побольше. Маме мужа, мужу, детям – спасибо.

– Спасибо родителям за то, что они вкладывают в меня, что поддерживают все мои начинания. Спасибо всем моим сестрам, они с полуслова понимают меня. Брату моему младшему спасибо, что он всегда поднимает мне настроение и всегда рядом со мной.

– Спасибо, что у нас такое сейчас благоустройство хорошее. Жилье новое строят, мы тоже по переселению получили квартиру. Что обустроили красиво к Новому году.

– Спасибо хочется многим людям говорить, это же благодарность за какие-то действия. В данный момент хочется сказать спасибо врачам, которые несут очень тяжелую ответственность в этот период времени.

– Всем спасибо за то, что просто вы есть. Потому что все люди добрые априори. Я очень хочу, чтобы всегда так было.

Говорите чаще «спасибо», делитесь с окружающими частичками своего тепла и помните – сделав приятное кому-то, добро обязательно вернется в вашу жизнь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер