10 января 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко выходные и праздничные дни прошли спокойно. Серьезных ЧП не зарегистрировано. Всего с 1 по 10 января в дежурную часть полиции поступило около 150 сообщений о преступлениях и происшествиях.

Как правило, это жалобы на шумных соседей. Стражи порядка более 10 раз выезжали на такие сообщения. Так же полицейскими были составлены протоколы за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и распитие крепких напитков там, где это запрещено. Впервые за несколько лет в праздничные дни не зарегистрировано ни одного случая мошенничества. А вот перед Новым годом произошёл всплеск таких преступлений. Последний случай зарегистрирован 30 декабря. Потерпевшая лишилась нескольких миллионов рублей.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД: «В социальной сети женщина увидела объявление о заработке денежных средств при помощи инвестиций и перезвонила по указанному в объявлении номеру телефона.  В ходе разговора потерпевшая следовала указаниям собеседника, а именно скачала мобильное приложение, зарегистрировалась и начала переводить денежные средства. Женщина поняла, что попалась на уловку мошенников, когда сумма переведенных денег составила более 4 млн. руб. По данному факту следственным отделением ОМВД возбуждено уголовное дело».

А всего за минувший год горожане, которые пошли на поводу у аферистов, лишились около 16 миллионов рублей. Сотрудники полиции напоминают о мерах осторожности.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД: «Сотрудники полиции Муравленко призывают граждан проявлять бдительность, общаясь с неизвестными лицами. Проверять подлинность полученной информации, ни при каких условиях не следовать указаниям мошенников, не называть конфиденциальные данные банковской карты и не совершать сомнительные операции, не переводить деньги на безопасные счета».

Относительно спокойно было и на дорогах города. За 10 дней произошло 11 дорожно-транспортных происшествий. Пострадавших нет.

МАРИЯ БОНДАРЕВА, старший инспектор ГИБДД: «Основными причинами аварий на дорогах в период праздничных и выходных дней послужила невнимательность автолюбителей при движении задним ходом, несоблюдении дистанции до впереди идущего транспортного средства, а также несоблюдение очерёдности проезда на перекрёстках и выезде с дворовых территорий».

К административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения привлечено 180 водителей. В четырёх случаях автолюбители сели за руль в нетрезвом состоянии. Медицинское освидетельствование согласился пройти лишь один горе-автомобилист.

МАРИЯ БОНДАРЕВА, старший инспектор ГИБДД: «За управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортом на срок от полутора до двух лет. За повторное управление в состоянии опьянения грозит уголовная ответственность».

С 1 по 10 января сотрудники службы 01 совершили 7 выездов. Один раз по сообщению о подгорании пищи, четырежды на сработку пожарной сигнализации, еще два вызова оказались ложными.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер