10 декабря 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Еще одна незабываемая встреча. Сегодня город Муравленко снова встретил почетных гостей. На этот раз муравленковским школьникам посчастливилось познакомиться с лётчиком-космонавтом, Героем России Сергеем Авдеевым.

Вместе с ним приехала и его супруга Мария Побединская, корреспондент журнала «Новости космонавтики». Также в составе делегации кандидат педагогических наук Светлана Макарова и доктор биологических наук Александр Камнев.

Гости посетили первую, вторую, пятую школы, многопрофильный лицей. А также встретились с учащимися «Кванториума» в ЦТТ, побывали в эколого-краеведческом музее и Центре интеллектуального развития детей и молодежи. Конечно же, больше всего вопросов от ребят поступило в адрес космонавта.

– Какие у Вас были ощущения перед первым полетом?

– Чувства были смешанные, – говорит летчик-космонавт. – С одной стороны радость, что годы подготовки пришли к своей логической развязке. С другой стороны – неизвестность. Она и вызывала смятение.

СЕРГЕЙ АВДЕЕВ, лётчик-космонавт, Герой России: «Та же невесомость, да, имитировалась. Но всего на 20 секунд. Да, имитировалась работа в открытом космосе в бассейне с водой. А вот как на самом деле – это для меня оставалось тайной, загадкой, к которой я сейчас вот-вот доберусь. И вот я уже сижу в ракете, я наверху этой ракеты, мы сейчас стартуем, и начнется реальная работа. Очень сложно, по-разному чувствовал».

На орбите Сергей Авдеев в общей сложности провел 747 суток. До 2005 года был рекордсменом по суммарному времени пребывания в космосе. Совершил 10 выходов в околоземное пространство общей продолжительностью 42 часа. Работал в разгерметизированном отсеке модуля «Спектр» на станции «Мир». Звезду Героя России бортинженер Авдеев получил за первый свой полет.

СЕРГЕЙ АВДЕЕВ, лётчик-космонавт, Герой России: «Несмотря на то, что номер 14 этой звезды, до того было 13, но не все с предыдущих смогли лично получить эту награду».

Сергей Авдеев окончил  Московский инженерно-физический институт. Сейчас это национальный исследовательский ядерный университет. Защитил кандидатскую. Работал инженером в главном конструкторском бюро имени академика Королёва. Общаясь с муравленковскими школьниками, отметил, что тройка по математике, полученная даже в пятом классе, может стать преградой на пути в космонавты.

СЕРГЕЙ АВДЕЕВ, лётчик-космонавт, Герой России: «Вот, космическая станция. Она летает также вокруг Земли – постоянно и долго, годами. Вот станция «Мир» 15 лет работала, МКС сейчас с 2000 года – больше двадцати. Она летает здесь, корабль летает тут. Им нужно очень грамотно синхронизовать их орбиты».

Александр Камнев свое общение с муравленковцами начал с восхищения Севером и его народами. Говорит, они бережно относились к природе 5 тысяч лет назад, то же самое делают и сейчас. Людей, которые здесь живут и работают, считает поистине героическими.

АЛЕКСАНДР КАМНЕВ, доктор биологических наук: «Ваши мамы и папы, вы это недооцениваете, они работают и работа у них не самая простая. Они по сути дела обслуживают страну».

Александр Камнев является лауреатом премии Ленинского комсомола в области науки и техники. Награжден тремя медалями. Одна из них – «За вклад в подводную деятельность России». Когда ребята спросили его, почему предметом для изучения он выбрал экологию морей, искренне ответил, что с детства чувствовал непреодолимую тягу к этой стихии. Поэтому уже в пятом классе твердо решил, что хочет стать гидробиологом.

АЛЕКСАНДР КАМНЕВ, доктор биологических наук: «Меня всегда тянула вода. С детства. И вот, допустим, какой-то открытый вид транспорта, всё, что угодно. Ты переезжаешь через реку. И когда я чувствовал запах воды, то просто сходил с ума, я любил воду. Даже к выпускным экзаменам готовился в десятом классе на берегу реки Клязьмы. Я жил в Подмосковье».

Ребят интересовало всё – от времени полета до МКС и устройства станции до жизни в космосе и научных исследований, как за пределами нашей планеты, так и под водой.

– Мне понравились рассказы о космосе, теперь я хочу его больше изучать, больше на него внимания обращать. Может быть, космонавтом тоже стану.

– Биология мне нравится как предмет и сама наука. Хочу стать в будущем или исследователем по биологии, или создавать новые моторы для ракет.

– Можно начать больше увлекаться природой, космосом, биологией. Узнать, куда поступить лучше.

– Очень познавательно было. Но, конечно, сорока минут для этого мало. И хотелось бы продолжить разговор.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер