10 декабря 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мы продолжаем цикл сюжетов о муравленковцах – представителях разных профессий. Герой нашей рубрики в этот раз – мастер газодымозащитной службы 6-й пожарно-спасательной части Александр Мемнов. Огнеборцем он работает уже более двадцати лет.

АЛЕКСАНДР МЕМНОВ, мастер газодымозащитной службы 6-ПСЧ: «В 2001 году я приехал и устроился в пожарную охрану. Я был бойцом, командиром отделения проработал до 2020 года и потом на пенсию пошел. Уже на пенсии я решил перейти мастером в ГДЗС устроиться».

Александр МемнОв приехал в Муравленко из города Чебоксары. Сразу устроился на работу пожарным и трудится по сей день. На вооружении 6-ой пожарно-спасательной части находится 45 дыхательных аппаратов и 74 баллона. Каждый из них должен быть исправен. Александр Мемнов обязан контролировать состояние и правильность эксплуатации оборудования для защиты органов дыхания, проводить их дезинфекцию, профилактические осмотры компрессорных установок и зарядку баллонов.

На первый взгляд его работа совсем не видна, он скромно делает свое дело. Однако без качественно подготовленного оборудования пожарная охрана просто не сможет работать без сбоев. Ни разу ни один аппарат, подготовленный им, никого не подвел. А еще особую роль в работе играют хорошие отношения в коллективе.

АЛЕКСАНДР МЕМНОВ, мастер газодымозащитной службы 6-ПСЧ: «Коллектив у нас хороший, всегда выручаем друг друга, да и он у нас сплоченный уже».

Когда Александр Мемнов работал огнеборцем, ему часто приходилось выезжать на пожары. В 2003 году на Етыпуре произошло возгорание скважины. Противостоять огню пожарным Муравленко пришлось на протяжении пятнадцати дней, десять из которых Александр Мемнов находился там. Он награжден тремя медалями за отличие в службе и даже памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

АНДРЕЙ ЯРИН, начальник 6 пожарно-спасательной части: «Как специалист он незаменимый, потому что он ведет такое направление, как ГДЗ. Он занимается заправкой баллонов, ремонтом дыхательных аппаратов, без которых пожарная охрана работать не может. Как человек, как специалист он очень важен для нашего подразделения».

РУСЛАН ФАРХУТДИНОВ, командир отделения 6 ПСЧ: «Мы работали с ним в одном карауле, прошли всё, на пожарах работали плечом к плечу. Выезжали вместе в одном звене, могу охарактеризовать его как добросовестного человека».

И хотя его главная задача поддерживать  спецоборудование в исправном состоянии, но итог один: от качества его работы зависят жизни людей и бойцов 6-й пожарно-спасательной части.

# МЧС
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер