Герой России Юрий Усачёв проводит уроки мужества

20 февраля 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В преддверии Дня защитника Отечества в Муравленко прибыл Герой России летчик-космонавт Юрий Усачёв. В первый день визита почетный гость побывал на обзорной экскурсии по городу и встретился с молодёжью и студентами.

Свой визит в Муравленко Герой России, космонавт Юрий Усачёв начал со встречи с главой города Александром Подорогой.

В ходе беседы поговорили о жизни в регионе, городе, о подрастающем поколении и его мотивации к познанию, труду и саморазвитию. Выяснилось, что гость часто бывает на Севере и очень любит Ямал.

ЮРИЙ УСАЧЁВ, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт: «Это что-то мистическое, казалось бы, суровая природа, но я думаю, тут несколько факторов, в том числе и люди. Даже не знаю».

Юрий Усачёв, еще будучи мальчишкой, грезил о космосе и хотел исследовать Вселенную. Его детские мечты воплотились в реальность. Сегодня на  профессиональном счету летчика-космонавта 553 дня, проведенных в космическом пространстве, и 7! выходов в открытый космос. Он - Герой России, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер ордена Почетного легиона. Визит почетного гостя в город инициировал военный комиссар городов Ноябрьск и Муравленко Владимир Миренский.

ВЛАДИМИР МИРЕНСКИЙ, военный комиссар городов Ноябрьск и Муравленко: «Давно подходил с этой инициативой, за всё время только 122 наши соотечественника побывали в космосе, и хотел приблизить космос к нашему городу и город к космосу».

Еще одна встреча состоялась в многопрофильном колледже Муравленко. Здесь студенты  задали десяток вопросов о жизни, профессиональных успехах и творчестве.

ЯРОСЛАВ КЛЕВАЧЕВ, участник встречи: «Взрослый человек, поделился с нами опытом, рассказал, как едят в космосе, моются, показал, мне это было очень интересно, и я много чего из этого разговора для себя взял».

ВАДИМ ШУТОВ, участник встречи: «Встреча - это важный урок, он ведь не только что-то рассказал, но и поделился опытом, который был у него».

Юрий Усачёв увлекается фотографией и сделал множество потрясающих снимков, на которых вся планета как на ладони. Он уверен, передавать знания и опыт молодежи просто необходимо.

ЮРИЙ УСАЧЁВ, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт: «Личная ответственность за всё. Всё что угодно можно делать, но за всё нести ответственность. Они сюда пришли получить опыт. Поменьше рамок родителей, ведь они будут жить свою жизнь. Я хотел донести именно эту мысль».

Уже завтра почетный гость встретится с кадетами многопрофильного лицея, учащимися Центра технического творчества, посетит образовательные и культурные учреждения и примет участие в торжественном концерте, посвященном Дню Защитника Отечества.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер