Герой России Юрий Усачёв провёл уроки мужества

21 февраля 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Продолжается визит в Муравленко Героя России, летчика-космонавта Юрия Усачёва. Почетный гость вновь встретился с молодежью города и провел для ребят уроки мужества.

Сегодня аудитория Юрия Усачёва - дошкольники из прогимназии «Эврика».  Среди них есть маленькие мечтатели, которые грезят о космосе. Малыши не стесняются, задают вопросы о жизни, полетах в космос и спрашивают у Героя России, чем он занимается сейчас.

РУСЛАН ЦУЦАЕВ, воспитанник прогимназии «Эврика»: «Я хочу стать космонавтом. Почему? Потому что ты летишь в космосе, там невесомость. И ты же ведь можешь улететь на другую планету».

Ребята постарше проходят квест-игру: летают по станциям, решают космические задачи и отвечают на вопросы о планетах солнечной системы, звездах и космонавтах. Знакомство с юными муравленковцами Юрий Усачёв продолжает в Центре технического творчества. Юные изобретатели рассказывают о своих достижениях и увлечениях. Герой России в свою очередь показывает им настоящие перчатки от скафандра и дает попробовать хлеб, который едят космонавты.

ЕГОР ВОЛЧКОВ, участник встречи: «Я узнал, что в космосе ракета летит за счет горячего газа, и я думаю, что такие встречи нужны для того, чтобы дети эти мысли могли воплотить, свои идеи воплотить в жизнь. Ребенок мог бы создать вечный двигатель на раскаленном газе».

Для кадетов многопрофильного лицея эта встреча была долгожданной. Старшеклассников, которые стоят на пороге взрослой жизни, интересует всё, что связано с образованием.

В многопрофильном лицее Юрий Усачёв принял участие в церемонии награждения ветеранов памятными медалями.  

ЮРИЙ УСАЧЁВ, Герой России, лётчик-космонавт: «Вы для нас действительно живая легенда. Вы тот образец мужества и силы духа, который нам всем сейчас нужен. Поэтому, пожалуйста, живите долго и будьте здоровы, низкий вам поклон».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер