3 декабря 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители города продолжают активно прививаться от коронавирусной инфекции. По оценкам медиков, на сегодняшний день в Муравленко процедуру вакцинации прошли порядка 60 процентов взрослого населения. В организациях и на предприятиях города планомерно формируется коллективный иммунитет.

Многие муравленковские учреждения и организации с самого начала прививочной кампании стремились к достижению коллективного иммунитета. Во второй школе, например, чтобы создать максимально комфортные условия для сотрудников, медицинские бригады приглашали прямо на рабочее место.

МАРИЯ САЛТУГАНОВА, директор школы № 2: «На первых порах, когда мы только начинали прививочную кампанию, конечно, от нас потребовалась большая разъяснительная работа. Люди сначала интересовались: обязательно ли это? Как это помогает? Действительно ли это эффективно? Насколько качественные прививки? На все эти вопросы мы искали ответы, приглашали медработников в организацию, для того, чтобы они давали пояснения».

Сейчас в школе привито 90 % сотрудников, оставшиеся 10 % имеют медотвод: временный или постоянный, например, после перенесенного ковида. Кроме этого, работники активно участвуют и в ревакцинации. Так, процедуру повторной вакцинации прошли уже 20 % работников школы.

МАРИЯ САЛТУГАНОВА, директор школы № 2: «На сегодняшний день люди понимают, для того чтобы в школе обстановка была стабильная, чтобы они сохранили свое здоровье и снизились риски заболевания COVID-19, вакцинация просто необходима. На сегодняшний день нам удалось создать коллективный иммунитет для того, чтобы все сотрудники были на рабочем месте. У нас нет сотрудников, которые бы перешли на дистанционный формат работы, мы не отстраняем сотрудников, когда класс уходит на карантин - это очень важно».

А это одна из городских пекарен. Работа здесь кипит, практически не прекращаясь. Всего на предприятии работает больше тридцати человек, которые хорошо понимают, насколько важно проходить процедуру вакцинации.

АЛЛА ЧЕСТИКОВА, технолог: «Мы работаем с пищевыми продуктами – это раз, во-вторых, мы кормим людей, мы кормим деток, сады, магазины обслуживаем, возим хлеб, и каждый сотрудник ощущает за собой ответственность, ну и опять-таки – это его личное здоровье. Первая часть сотрудников привилась, как только появилась вакцина в городе. В связи с эпидситуацией люди стали прививаться больше. Сейчас у нас привито 95 % сотрудников».

Медики не устают повторять: прививка – это самое эффективное средство профилактики коронавирусной инфекции и его тяжелого течения. В Муравленко первый компонент вакцины поставили 14,5 тысячи человек, полный курс завершили девять тысяч. По оценкам медиков это порядка 60 % взрослого населения города – что по-прежнему недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Сейчас в городе имеется достаточное количество вакцины. Накануне в больницу поступила очередная партия однокомпонентного «Спутника Лайт».

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Поступило практически 2 600 доз «Спутника Лайт». «Спутник Лайт» мы рекомендуем для ревакцинации и для того, чтобы прививались те, кто переболел коронавирусом. То есть они в принципе уже имеют какое-то количество антител и, для того чтобы поддерживать этот титр, все же лучше привиться «Спутником Лайт». Им можно прививать именно возрастную категорию, старше 70–80 лет. Тоже для них больше рекомендован «Лайт».

По информации регионального оперштаба на Ямале от коронавирусной инфекции ежедневно умирает по 3–5 человек. За сухими цифрами статистики стоят трагедии семей, потерявших близких. Как отметил главный врач городской больницы, от COVID-19 в этом году в Муравленко умерло практически в 2 раза больше людей, чем в прошлом.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «В основном это люди старше 60 лет, в основном это люди с избыточной массой тела, с ожирением, это люди с сахарным диабетом, ну и те, кто страдает хроническими заболеваниями легких, и те, кто страдает гипертонической болезнью. Но основной – это сахарный диабет и ожирение».

Сегодня в Муравленко заболеваемость COVID-19 идет на спад. На амбулаторном лечении находятся 99 пациентов с коронавирусной инфекцией, 45 из них – дети. Лечение в условиях стационара получают 20 человек.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер