19 ноября 2021
Автор: Татьяна Бойко

На месте частично демонтированного жилого дома на улице Нефтяников продолжается строительство нового здания. Подрядная организация уже возвела два этажа, на днях бригады приступят к монтажу кровли. Завершить работы полностью они планируют в конце второго квартала следующего года.

Кровля будет вальмовая – это один из видов четырехскатной крыши с характерными особенностями стропильной системы. Покрытие сделают из металлочерепицы. Пиломатериалы, поступив на стройплощадку, пройдут специальную обработку. Древесину покроют антисептиком. Он глубоко проникает вовнутрь и не меняет внешний вид дерева. А еще этот состав обладает огне- и биозащитными свойствами.

– Либо будет строиться навес с обогревом для древесины, либо ее занесут в подвал, чтобы она прошла качественную обработку, – рассказывает ведущий инженер отдела капитального строительства и ремонта Управления коммунального заказа Игорь Магонов. – После этого пиломатериалы поднимут наверх и начнут монтировать саму крышу.

Сейчас ведутся работы и внутри здания: каменщики завершают кладку межкомнатных перегородок, электромонтажники штробят стены под проводку. По их словам, на 16 квартир уйдет около трех километров кабеля.

Пока строящийся дом прогревается тепловыми пушками. Как только рабочие закончат монтаж систем и приборов отопления, новостройку подключат к центральной теплосистеме.

– Необходимо, чтобы дом хорошо прогрелся, просохли стены, – объясняет производитель работ ООО «МС-ГРУП» Александр Щербина. – И когда влажность будет менее 20 процентов, мы приступим к внутренней отделке.

Работы на строящемся объекте выполняет общество с ограниченной ответственностью «МС-ГРУП». По словам строителей, дома из красного кирпича всегда отличались прочностью, долговечностью и высокой морозостойкостью, поэтому в этих квартирах должно быть тепло.

– Мы используем дополнительную изоляцию из минеральной ваты, – продолжает Александр Щербина. – Улучшенной будет и шумоизоляция во всём доме. Утеплять полы первого этажа планируем полистирольными плитами, сделаем экологическую стяжку из керамзитового раствора толщиной 20 сантиметров, что на 20 процентов больше, чем обычно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер