15 ноября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе подведены итоги музыкального конкурса «Поющая струна». Он проходит уже во второй раз при поддержке компании «Муравленко Медиа». В этом году участниками конкурса стали 14 человек. Сегодня победителям вручили заслуженные награды.

Конкурс «Поющая струна» организован компанией «Муравленко Медиа». Идейный вдохновитель и инициатор проведения музыкального состязания – звукорежиссёр Радмир Хакимьянов. Он и сам много лет увлекается игрой на гитаре. Уверен, такие конкурсы помогают выявить таланты как среди любителей, так и профессионалов. Причём не только в Муравленко, но и за его пределами. В этот раз участвуют и гитаристы из Ноябрьска, Губкинского и Пурпе.

РАДМИР ХАКИМЬЯНОВ, председатель жюри конкурса «Поющая струна»: «Гитара и укулеле это такие инструменты, которые доступны каждому, и многие в виде хобби увлекаются ими, поэтому, я уверен, что нужен такой конкурс».

Андрей Пархоменко в 2020-м завоевал Гран-при «Поющей струны». Песня на стихи Булата Окуджавы «Бери шинель» не оставила никого равнодушным. Андрей Владимирович впервые взял в руки гитару более 40 лет назад и почти не расстаётся с инструментом, настоящий гуру. В этом году организаторы конкурса предложили ему стать членом жюри. Признаётся, конкуренция была серьезная, особенно в старшей возрастной группе. 

АНДРЕЙ ПАРХОМЕНКО, член жюри конкурса «Поющая струна»: «Впечатлили прежде всего те, кто профессионально владеет инструментом и чисто, правильно интонирует. И когда человек понимает, о чём он поёт, это просто великолепно. Такой нашёлся один. Я поставил высший балл, потому что человек понимает, о чем он поёт, прекрасно владеет голосом, инструментом и передаёт самые тонкие нюансы как поэтического текста, так и музыкального полотна».

Речь идёт об обладателе Гран-при Иване Сгибове из города Ноябрьска. Сегодня он не смог приехать за наградой, сделает это чуть позже. Иван не выпускает из рук гитару уже больше 30 лет. Играет в клубе народной самодеятельности «Ключ», часто выступает на сцене. Написал больше 10 авторских песен.

ИВАН СГИБОВ, обладатель Гран-при конкурса «Поющая струна»: «Для конкурса я выбрал песню на стихи Николая Гумилёва, я готовил ее к постановке по поэтам Серебряного века. Эмоции, когда узнал, что выиграл Гран-при, испытал необыкновенные. Не ожидал такого решения жюри. Я очень рад, что получилось неплохо спеть и занять такое почётное меесто».

А вот молодой исполнитель Кирилл Байрамов приехал из Пурпе, чтобы получить свои диплом и приз за второе место в возрастной категории от 6 до 17 лет. Награду ему вручают в редакции «Муравленко Медиа». Кирилл меломан, одинаково любит разную музыку. Поучаствовать решил ради интереса и даже не надеялся на призовое место.

КИРИЛЛ БАЙРАМОВ, обладатель 2-го места в конкурсе «Поющая струна»: «Честно, я был в шоке. Сначала я подумал, что это обман. Просто не верил в это и всё».

Афанасий Александров свою награду из рук организаторов получает в стенах детской школы искусств. Обладатель первого места работает в ДШИ. Любовь к музыке ему привили родители, сегодня свой опыт Афанасий передаёт ученикам, вкладывая в них всю свою душу.

АФАНАСИЙ АЛЕКСАНДРОВ, обладатель 1-го места в конкурсе «Поющая струна»: «Самое главное это комфорт, комфорт именно детям, чтобы они с радостью приходили ко мне на занятия, это самое главное».

Конкурс «Поющая струна» «Муравленко Медиа» проводит уже во второй раз. Организаторы уверены, он станет ещё популярнее, с каждым годом привлекая всё больше новых талантливых участников.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер