Юные муравленковцы исполнили песни под гитару

3 декабря 2020
Автор: Миляуша Гибадуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Юные муравленковцы приняли участие в первом городском конкурсе песен под гитару. Творческое состязание «Поющая струна» прошло в онлайн-формате в несколько этапов. На этот раз свои голоса жюри представили участники в возрастной категории до 18 лет.

Первый городской конкурс «Поющая струна» объединил в творческом состязании и детей, и взрослых. Он прошёл в онлайн-формате, а потому жюри оценивало конкурсантов по видеовыступлениям. Церемонию награждения победителей старших возрастных групп провели в конце ноября. Теперь на очереди - юные исполнители.

РАДМИР ХАКИМЬЯНОВ, председатель жюри конкурса «Поющая струна»: «К сожалению, из-за пандемии наш конкурс прошел в онлайн-формате, но в дальнейшем мы планируем сделать его традиционным, и уже в очной форме прослушивать и просматривать участников».

Девятиклассница 4-й школы Анастасия Шевелева знакома с гитарой с 9 лет, она окончила детскую школу искусств. Признается: больше всего ей нравятся сольные выступления и участие в вокальных конкурсах.

АНАСТАСИЯ ШЕВЕЛЕВА, победитель конкурса «Поющая струна»: «И через свое мастерство - я могу сыграть на гитаре, спеть - люблю передавать это все через свое творчество, чтобы люди также могли понять и меня как творческую натуру и как человека, так и песню».

Среди участников в возрасте от 13 до 17 лет Настя разделила первое место со своей ровесницей Маргаритой Абрамовой. На гитаре она играет всего год, но благодаря идеальному слуху может запросто сымпровизировать любую понравившуюся композицию. На суд жюри представила песню Макса Коржа «Стань».

МАРГАРИТА АБРАМОВА, победитель конкурса «Поющая струна»: «Вообще-то я самоучка, но решила попробовать, почему нет? Как-то проявить себя. Папа у меня купил гитару себе, ну я смотрела на нее, смотрела - и решила попробовать научиться, через интернет училась».

Совсем немного уступили победителям обладатели второго почётного места. Его жюри присудило также двоим исполнителям - Вите Газизовой и Андрею Харько. Второкурсник многопрофильного колледжа с гитарой на ты. Говорит, приходилось выступать и в стенах родного колледжа. А на конкурс решил спеть романтическую песню Владимира Котлярова.

АНДРЕЙ ХАРЬКО, обладатель 2-го места конкурса «Поющая струна»: «Я взял у папы гитару и попросил, чтобы он научил меня хотя бы начальным аккордам, а дальше я уже сам разбирался, что и как делать».

Третье место также между собой разделили две исполнительницы - Аэлита Пусурманова и Валерия Садовникова. Обе студентки многопрофильного колледжа.

Аэлита учится на экономиста, а гитара - творческое хобби, чаще всего играет в кругу близких друзей.

АЭЛИТА ПУСУРМАНОВА, обладательница 3-го места конкурса «Поющая струна»: «С детства папа играет на гитаре, ну и мне тоже понравилось, папа говорил что-то типа «вот вырастут руки, и тоже начнешь играть».

Валерия признаётся: музыку любит с детства. Она окончила музыкальную школу и умеет играть не только на гитаре, но даже на баяне.

ВАЛЕРИЯ САДОВНИКОВА, обладательница 3-го места конкурса «Поющая струна»: «Окончила музыкальную школу, играла на гитаре 4 года. Это мой второй музыкальный инструмент, я выбрала гитару, потому что она мне очень понравилась».

Все призёры творческого конкурса «Поющая струна» удостоены грамот, подарков. Юные музыканты и организаторы - в ожидании следующего года. Они уверены, что струна снова запоет, но только масштабнее и с новым форматом!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер