25 октября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жителей города приглашают исполнить песни под гитару в городском конкурсе «Поющая струна». В этом году компания «Муравленко Медиа» проводит его уже во второй раз. Заявки принимают до конца октября. Итоги подведут не позднее 12 ноября.

Тимур Рахимов давно не брал в руки гитару. Но буквально за пару минут настраивает инструмент и душевно исполняет свою авторскую песню «Девочка-одуванчик». Её он представит и на конкурсе «Поющая струна». В его копилке больше 10 авторских работ самого разного жанра. Тимур – самоучка. Научился играть еще подростком.

ТИМУР РАХИМОВ, участник конкурса «Поющая струна»: «Я смотрел видеоуроки, пытался выучить любимые песни. Смотрел разборы, как правильно играть, и потихоньку перешёл на что-то своё, сам стал подбирать аккорды, придумывал мелодии».

В «Поющей струне» Тимур участвует не впервые. В прошлом году занял третье место с  песней «Аллергия», это тоже его авторская работа. С ней же он выступал и на «Ямальской студенческой весне» и даже получил главный приз. У каждой песни собственного сочинения своя история. К примеру, «Девочку-одуванчик» написал буквально за день, чтобы подарить её на прощание своей знакомой, с которой не хотелось надолго расставаться.

ТИМУР РАХИМОВ, участник конкурса «Поющая струна»: «Я помню, что очень долго её учил, там сложный перебор, пальцы не слушались. И я целый вечер это учил и под конец уже, когда я играл песню, пальцы очень тряслись, но ей очень понравилось».

Валерия Садовникова, студентка многопрофильного колледжа, тоже в этом конкурсе не новичок. В прошлом году заняла второе место. В этот раз исполнит композицию собственного сочинения. Авторская песня – особое выражение души. Поэтому неслучайно на таких конкурсах она ценится выше, чем кавер-версия. И у Леры есть все шансы на победу. Музыкой девушка занимается с самого детства. Окончила музыкальную школу. Отлично играет на двух инструментах – баяне и гитаре. Она настоящий меломан. Одинаково любит разную музыку. И мечтает шагать с ней по жизни.

ВАЛЕРИЯ САДОВНИКОВА, участница конкурса «Поющая струна»: «Хотела связать свою жизнь с музыкой, с выступлениями, писать свои песни. Может быть, когда-нибудь выпустить свой первый сольный альбом».

Идейный вдохновитель и инициатор проведения конкурса – звукорежиссёр компании «Муравленко Медиа» Радмир Хакимьянов.  Он сам много лет увлекается игрой на гитаре. Он же и возглавил жюри. 

РАДМИР ХАКИМЬЯНОВ, председатель жюри конкурса «Поющая струна»: «Гитара и укулеле – это такие инструменты, которые доступны каждому, и многие в виде хобби увлекаются ими, поэтому я уверен, что нужен такой конкурс. В прошлом году мы попробовали, было немало участников, приятно, что многие из них являются авторами собственных песен. Я уверен, что и в этом году откликнется немало талантливых исполнителей».

Приём заявок продолжается. В этом году организаторы расширили географию конкурса – участниками могут стать не только муравленковцы, но жители Ноябрьска и Губкинского. Оценивать работы жюри будут в двух возрастных категориях: от 6 до 17 лет и от 18 и старше.  Участником стать просто.

РАДМИР ХАКИМЬЯНОВ, председатель жюри конкурса «Поющая струна»: «Чтобы принять участие в конкурсе «Поющая струна», участник должен записать видео своего исполнения и вместе с заявкой отправить на нашу почту. Также в этом году участники могут исполнять песню под укулеле».

Обладателя Гран-при конкурса ждёт главный приз – гитара. Не останутся без подарков и грамот призёры и победители конкурса. Торопитесь. Заявки принимаются до конца октября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер