12 ноября 2021

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с лидерами гражданских инициатив Ямала – представителями общественных организаций, членами Общественной палаты. С главой региона пообщались и муравленковцы. Наш город представили Файруза Мустафина – руководитель общественной организации «Семья Муравленко», Антон Малайко, он возглавляет «КиберДружину ЯНАО» и Лилия Попова – куратор проекта «Будущее Арктики» в Муравленко.

Всего в округе 906 НКО, которые работают в сфере экологии, культуры, межнациональных отношений, помощи детям и семьям, здравоохранения и многих других. Более 90 % из них являются социально ориентированными. Лидеры некоммерческих организаций рассказали губернатору о проектах, которые они реализуют, а также о новых инициативах. На встрече от участников поступило предложение возобновить выдачу бесплатных лекарственных наборов заболевшим ОРВИ, тем, кто больше всего нуждается в поддержке.

«Я недавно получил инициативу от партии «Единая Россия», и они готовы вместе с волонтерами-медиками продолжать выдавать наборы людям, для которых вопрос с покупкой лекарств особенно острый», – сообщил глава региона.

В рамках партийного проекта помощь с лекарствами от ОРВИ будет оказываться самым уязвимым категориям граждан – семьям с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также одиноким пожилым людям от 60 лет, для которых режим самоизоляции сейчас обязателен и чьи родственники по ряду причин находятся за пределами ямальских городов или проживают в другом регионе. В набор войдут пять видов лекарственных средств: противовирусное, жаропонижающее, медикаменты для лечения горла, кашля и насморка. Лекарства будут доставлять волонтеры по оставленным заявкам на дом.

На Ямале ведется системная работа по поддержке СОНКО: в этом году при содействии Фонда президентских грантов значительно увеличилась сумма грантовой поддержки в рамках окружного конкурса – это более 28 миллионов рублей. Также увеличился и размер субсидии от 500 тысяч до 2 миллионов рублей.

# НКО
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер