11 ноября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До Нового года еще почти два месяца, но на улицах уже чувствуется приближение праздника. В микрорайонах устанавливают арт-объекты, скоро начнется строительство ледового городка, преобразятся территории организаций и учреждений, а улицы города засияют яркими огнями.

Ледовый городок традиционно возведут в парке культуры и отдыха. В этом году его тематика «Северная сказка». Каким будет городок, как всегда, решали сами жители Муравленко путём голосования на портале «Живём на Севере». Строить сказку изо льда будет подрядчик из Екатеринбурга. Контракт с ним уже подписан.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Он предоставил всю исполнительную документацию по своей организации. Выполнил все условия муниципального контракта по предоставлению протокола от организации, приказов о назначении бригады, которая будет участвовать в строительстве ледового городка».

Теплая осенняя погода внесла свои коррективы в планы подрядчика. Для заготовки материала толщина льда на озере пока неподходящая. На момент обследования вода застыла всего на 13 сантиметров, а нужно почти в два раза больше. Поэтому подрядчик будет лёд наращивать.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Подрядчик расчищает территорию, производит очистку от верхнего слоя. Выпиливает его по контуру. Лёд поднимается, и как только понижается температура наружного воздуха, происходит намораживание льда. И мы надеемся, что получим нужную температуру льда, нам нужно не менее 25 сантиметров, для того чтобы сделать хорошие заготовки. Сейчас все усилия прикладываем, чтобы в условиях данной температуры выполнить поставленную задачу по строительству ледового городка».

В этом году ледовый городок будет действительно со сказочным северным колоритом. Оленьи упряжки, нарты, льдины, чумы – это лишь небольшая часть объемных скульптурных композиций. Всего их будет более 30. На территории ледового городка можно будет согреться в пункте обогрева в виде иглу – жилища эскимосов.  Для детворы будут установлены горки. Впервые в этом году они будут сборные, деревянные.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Они соответствуют ГОСТу и требованиям к  конструкциям, находящимся на ледовых городках. Плюс к этому обязательно будет установлен режим работы городка, обязательно будет присутствовать инструктор».

Между тем в городе идёт установка арт-объектов, которые создают праздничную атмосферу. Светящиеся яркими огнями фигуры уже появились в сквере Молодёжном, у здания музея, Многофункционального клуба молодёжных инициатив, на территории парка культуры и отдыха. Начата работа и по монтажу новогодней ели, которая тоже по доброй традиции будет установлена в центре города. Преобразятся территории и здания учреждений и организаций Муравленко. Объявлен конкурс «Новогодняя фантазия», в котором могут участвовать предприятия разных сфер деятельности.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Важно благоустроить свою территорию в новогодней тематике. Это может быть  иллюминация, какие-то новогодние фигуры из светящейся дюралюминиевой ленты, снежные фигуры. Главное – сделать это до 15 декабря, до 20 декабря подать заявку, 25 декабря комиссия будет оценивать и выбирать победителя».

Скоро яркие, новогодние огни зажгутся и на улицах города, словно приближая праздник всё ближе и ближе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер