20 октября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В отделе досуговой деятельности «Лира» прошел городской мастер-класс для педагогов по глинотерапии. Его организовали специалисты детского сада «Сказка» в рамках реализации проекта «Искусство на кончиках пальцев». Он стал победителем в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций «Родные города».

Для педагогов дошкольных учреждений это занятие необычное. Сегодня они пробуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела. Узнав об особенностях древнейшего ремесла и о различных видах глины, переходят к знакомству с уникальными свойствами этого природного материала. Согревают в руках, разминают и придают форму. 

«Пластичная у вас глина? А теперь давайте мы попробуем сделать из нее жгутик какой-нибудь».

Одна из основных особенностей глины - это сочетание податливости и жесткости. Чтобы создать что-то из природного материала, необходимо приложить усилия. В руках участников жгутики превращаются в змеек, улиток и черепах.

«У каждого своя черепаха. Вроде бы лепим одно и то же, а видите, у всех разное. У каждого свое воображение».

Занятия глинотерапией требуют терпения, усидчивости и трудолюбия. Это те качества, которые развиваются в процессе занятий прикладным творчеством.

«Берем глину, делаем опять же комок, хорошо его вымешиваем. Самое главное в этой глине — хорошо его промешать, потому что, когда будет сохнуть, он может дать трещину».

Ручной, комбинированный, рельефный. Способов лепки из глины множество. Такие занятия помогают развить мелкую моторику, сенсорные ощущения, фантазию и творчество, формируют коммуникативные навыки и эстетический вкус. А еще это хороший способ расслабиться, глина учит контролировать свои эмоции, помогает ощутить гармонию с собой и окружающим миром.

«Действие интересное. - А детям как нравится! - Детям очень нравится».

УЛЬЯНА ТЕРЕЩЕНКО, участница мастер-класса: «С глиной работать мне было сначала сложно, она была твердая, и надо было ее сильно размягчить. Из серого цвета у меня вот получилась кружка, огромное получила удовольствие. Хочу поблагодарить за этот проект организаторов сегодняшнего мероприятия. Снятие стресса, в рабочий день особенно, вообще прекрасно в обеденный перерыв».

НАДЕЖДА ЗОЗИНА, участница мастер-класса: «Очень интересная техника изготовления. Такие ощущения, как в детстве, когда можно было что-то из песка слепить, но тут немножечко другое. Ощущение отдыха, очень хорошие чувства вызвала лепка из глины. Будем дальше пробовать, что еще получится у нас».

Елена Кабалоева - педагог-логопед детского сада «Солнышко». Раньше ей приходилось работать с пластилином и массой для лепки, теперь познакомилась и с этим природным материалом. Ощущения, признается, совсем другие.

ЕЛЕНА КАБАЛОЕВА, участница мастер-класса: «Сначала, конечно, такое ощущение грязных рук, что это как-то все непонятно. А потом уже втягиваешься, и так интересно получается. Сначала отставала, вроде, люди уже черепаху лепят или улитку, а я все еще змейку сделать не могу. Но потом как-то вошла в раж, стало получаться, здорово».

ЕЛЕНА ПОЛИКАРПОВА, заместитель заведующей детским садом «Сказка»: «Сегодня мы хотим раскрыть хитрости использования глины с детьми. Показать педагогам, какие способы лепки существуют, как можно в коррекционной работе использовать глину. Арт-терапия, глинотерапия, тонфельд-терапия — все эти элементы мы сегодня постараемся раскрыть педагогам дошкольных учреждений».

Тонфельд-терапия — это методика психоанализа. Во время работы с глиной устанавливается связь сознательного с бессознательным, это помогает понять и проработать главную проблему человека на данный момент. В переводе с немецкого языка «тонфельд» обозначает «глиняное поле».

«Мы сейчас с вами вот в это поле опускаем руки, жмем глину, опускаем, жмем ее и выравниваем. Сделайте, чтобы из этого всего получилось поле».

Подобно тому, как человек совершает свое путешествие по жизни, руки исследуют пространство глиняного поля, взаимодействуют с природным материалом, рассказывая свою историю и тем самым высвобождая жизненный творческий потенциал.

«Вы осознаете, что происходит. Проговариваете. Когда вы двигаетесь, мир, в котором вы двигаетесь, тоже двигается».

Глиняное поле способствует релаксации, наполнению энергией и раскрытию собственных ресурсов. Такая терапия не требует специальных навыков и отлично справляется с различными эмоциональными трудностями — страхами, тревожностью, застенчивостью или агрессией. Сегодня педагоги узнали, как можно использовать глину в работе в детьми и испытали целительный эффект на себе. К слову, городской мастер-класс по глинотерапии реализовали на грантовые средства. Проект детского сада «Сказка» «Искусство на кончиках пальцев» поддержан «Родными городами» - программой социальных инвестиций «Газпром нефти».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер