Источник: Анастасия Попова
18 октября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На сцене Дома культуры «Украина» вновь театральная премьера. На этот раз широкой публике презентовали постановку «Жанна». Режиссером спектакля выступила Юлия Батурина, а главные роли сыграли артисты театральной студии «Луч».

– Я приведу к алтарю Генриха VII, его коронуют, и он станет королем Франции!

Яркие декорации, костюмы, невероятная игра актеров, танцевальные номера,  хиты Лары Фабиан и Вячеслава Бутусова в исполнении артистов Муравленко.

Новая постановка от режиссера Юлии Батуриной как глоток свежего воздуха для муравленковского зрителя. В основу спектакля легла притча о том, что в каждом человеке  всё время идет борьба двух волков. Один представляет собой зло, а другой добро. А побеждает всегда тот волк, которого  кормит человек.

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссёр: «Я думаю, что рост у нас произошел, у ребят, причем колоссальный рост. Ладно, я – профессиональный режиссер, а они непрофессиональные ведь актеры. Я Наде сказала, что если она сыграет в этом спектакле, то она прыгнет выше головы, и она прыгнула».

Прыгнуть выше головы и сыграть главную роль в постановке «Жанна» для фельдшера скорой помощи Надежды Кереб было непросто, репетировала эту роль и учила текст между сменами. Здесь, говорит, помогло терпение и труд.

НАДЕЖДА КЕРЕБ, исполнительница роли Жанны д'Арк: «Мне очень понравилось. Это моя роль, теперь моя. Когда мне только предложили, я сказала: нет. Это вообще не я, это было тяжело эмоционально. Мне пришлось перевоплотиться полностью, моих черт там вообще нет никаких».

«В постановке будет звучать только живая музыка», – заявляла до премьеры режиссер Батурина. Так и получилось. На протяжении полутора часов на сцене играли музыканты группы «Так и оставим» и пел солист Евгений Губер. Выбор композиций был неслучайным.

ЕВГЕНИЙ ГУБЕР, солист группы «Так и оставим»: «Всё очень символично на самом деле, песни «Крылья», «Бэнг-Бэнг» как раз таки о том, как герой Юлии Владиленовны, сражается с тем, что происходит у него в голове и что происходит в голове у Жанны, ну и как раз таки очень символично было завершить это всё строчками из песни группы «Ария».

Кажется, что от происходящего на сцене зритель просто в восторге.

СВЕТЛАНА ЗАРИПОВА: «Это потрясающе, современная постановка, красиво сыграно, просто слов нет!»

ЮЛИЯ ЛИТВИН: «Меня каждый раз театральные постановки вводят в экстаз. Настолько они разные и сильные эмоционально, что никого не могут оставить равнодушным. Мне кажется удивительным, что можно сочетать в такой постановке такие моменты. Это просто шедевр!»

На финальных репликах зал встал. Овации не смолкали.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер