12 октября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается школьный этап масштабного интеллектуального марафона. Первый тур Всероссийской олимпиады пройдёт среди учащихся образовательных учреждений до 29 октября. Ребята продемонстрируют свои знания по 21 предмету.

Попробовать свои силы в выполнении олимпиадных заданий могут ученики 4-11-х классов, а самые младшие школьники – в олимпиадах по русскому языку и математике.

ЕКАТЕРИНА САВЕНКО, главный специалист управления образования: «Всероссийская олимпиада школьников — это масштабное интеллектуальное соревнование, в котором участвуют ежегодно более тысячи обучающихся школ города. Новшеством этого года является то, что 6 олимпиад проводятся в режиме онлайн на платформе «Сириус.Курсы».

В пятой школе свои знания проверяют 16 ребят, это учащиеся 5-8-х классов. Они пишут работы по трем дисциплинам - экономике, праву и астрономии. Последний предмет проходит в дистанционном формате на базе онлайн-платформы «Сириус.Курсы».

По правилам организации и проведения олимпиады рассадка учащихся проводится с соблюдением социальной дистанции. У каждого на столе только всё самое необходимое. Время на выполнение заданий строго ограничено.

ЕКАТЕРИНА САВЕНКО, главный специалист управления образования: «Участником школьного этапа может стать любой желающий, обучающийся в 5-11-х классах. По предметам русский язык и математика могут стать учащиеся 4-х классов. Школьный этап считается диагностическим, ребята участвуют по нескольким предметам, чтобы потом к муниципальному этапу определиться, выбрать предмет, который их более привлекает, в котором они более успешны».

Всероссийская олимпиада школьников проводится в четыре тура: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. За время проведения олимпиады муравленковские педагоги подготовили не один десяток лауреатов разных уровней.

АРМЕНУИ МИНОСЬЯНЦ, школьный координатор Всероссийской олимпиады: «Как и в прошлые годы, любимые предметы у детей — математика, русский язык, биология, география. Это самые массовые олимпиады. Отрадно, что в этом году большое количество у нас заявилось малышей — пятых классов. Сегодня они принимают участие по экономике и по праву».

Только в пятой школе на участие в первом этапе олимпиады заявилось более 400 учащихся. Многие из них проверяют свои знания сразу в нескольких дисциплинах.

МАРГАРИТА ПАЗИНА, учащаяся 9-го класса: «Я участвовала уже в биологии, буду участвовать еще в химии. Участвовала три раза уже, 2 раза была победителем и 1 раз призером. Я их выбираю, потому что это мне понадобится в будущем, так как я пойду на химико-биологическое направление, хочу связать свою жизнь с профессией врача».

С прошлого года по инициативе губернатора округа Дмитрия Артюхова победители регионального этапа получают 30 тысяч рублей, призеры – 15 тысяч. Грант для победителей заключительного этапа составляет 300 тысяч рублей, для призера – 150. Такое же вознаграждение получают педагоги-наставники. Кроме того, победители федерального тура смогут поступить в вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер