6 октября 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Валики, кисти, шпатели и линейки - в руках у маляра управляющей компании «Лазурная 2» Ирины Гусак целый букет из инструментов. С ними она не расстается уже практически 30 лет своей жизни, занимаясь ремонтными работами на различных объектах нашего города.

Вот и во время нашей встречи работа у маляра кипит. В одном из подъездов в доме на улице Ленина Ирина трудится уже несколько дней, занимаясь плановым ремонтом: готовит поверхность к покраске, тщательно очищая ее от следов старого покрытия, скрывая недостатки и неровности, а потом наносит слой свежей краски.

Свою профессию Ирина Гусак выбрала сразу после окончания школы у себя на Родине - в Казахстане. Там же и отучилась по специальности. Говорит, что в те времена, на пике восстановления страны, строительные профессии были в особом почете.  

ИРИНА ГУСАК, маляр ООО «Лазурная 2»: «Я училась в училище, «Строительное» называется, окончила три курса обучения, потом познакомилась с будущим мужем, и приехали сюда, на Север».

В Муравленко семья Гусак приехала в конце 90-х по приглашению родителей мужа. Признается, что устроиться по специальности тогда здесь было сложно. Но Ирина не теряла надежды, практически еженедельно обходя местные строительные организации. Настойчивость и терпение вскоре увенчались успехом.

ИРИНА ГУСАК, маляр ООО «Лазурная 2»: «Первой организацией, в которую я устроилась, было НГДУ «Суторминскнефть». В последнее время работаю в «Городском хозяйстве».

Из-под кисти Ирины Алексеевны «вышли» многие муравленковские многоэтажки и объекты социальной сферы.

ИРИНА ГУСАК, маляр ООО «Лазурная 2»: «Когда работала в НГДУ «СН», трудились на «кустах», делали там столовые, АБК. Потом, когда в ЖКХ, делали детскую поликлинику, интернат был у нас, мы работали там. Иной раз проходишь по Муравленко, смотришь, думаешь: я же здесь работала когда-то».

Маляр – профессия не простая. Приходится поднимать с этажа на этаж тяжелые емкости с краской, переносить по лестничным площадкам деревянные козлы, в течение многих часов работать в неудобной позе. Ирина Алексеевна к этим издержкам профессии давно привыкла. Говорит, что усталость с лихвой компенсируется теплыми словами благодарности от муравленковцев.

ИРИНА ГУСАК, маляр ООО «Лазурная 2»: «Людям добро приносить, можно сказать, да. Так, чтоб было красиво. Проходят мимо, иной раз скажут: «Красиво сделали!», и на душе приятно».

Трудолюбие, ответственность и многолетний опыт маляра высоко оценивают и ее коллеги. В этом году фотография Ирины Алексеевны была размещена на городской Доске почета. Как считают в управляющей компании – абсолютно заслуженно.

НАДЕЖДА МЕРКУШЕВА, начальник участка: «Она работает у нас давно, добросовестная очень, и ответственно относится к своим обязанностям, качественно выполняет работу. Все довольны. Профессия маляра очень важна в наше время, потому что видим, как иногда и жители плохо относятся к чистоте в подъезде, не берегут имущество, ну и само по себе приходит в негодность что-то. Поэтому стараемся наводить порядок, чтобы чисто было и уютно».

Ирина Гусак свой пенсионный стаж уже заработала, но уходить на заслуженный отдых не собирается. Говорит, что пока не представляет себя без кисти в руках.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер