30 сентября 2021

29 сентября губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В нем приняли участие руководители правоохранительных и надзорных органов, члены правительства округа, главы муниципалитетов в формате видеосвязи. На заседании обсудили вопросы целевого использования государственного имущества, меры по снижению коррупционных рисков при поведении закупок и оформлении разрешительной документации в сфере природно-ресурсного регулирования и лесных отношений.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что борьба с коррупцией во всех её проявлениях является ключевым приоритетом в работе. Из федерального и регионального бюджета ежегодно выделяются существенные средства на реализацию национальных проектов, развитие инфраструктуры и повышение качества жизни ямальцев. Важнейшая задача – обеспечить жесткий контроль за расходованием этих средств.

Директор департамента имущественных отношений округа Сергей Черняев выступил с докладом об осуществлении контроля за использованием по назначению государственного имущества округа. За последние два года проведено 170 плановых проверок, в ходе которых осмотрено более 36 тысяч объектов. Выявлен незначительный процент нарушений, которые устраняются под контролем департамента. Сергей Черняев отметил, что пользователи государственного имущества в округе в целом обеспечивают его сохранность и целевое использование.

На заседании принято решение продолжить работу по вовлечению неиспользуемого государственного имущества в хозяйственный оборот. Главам муниципалитетов рекомендовано провести мониторинг эффективности использования муниципального имущества.

Об антикоррупционных мерах, принимаемых при оформлении разрешительной документации в сфере деятельности окружного департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса доложил директор профильного департамента Сергей Хрущёв. В 2021 году было выдано 834 лицензии и более 26 тысяч разрешительных документов. Глава ведомства отметил, что автоматизация лицензионной и разрешительной деятельности, которая уже началась, сделает процедуры предоставления услуг максимально прозрачными и исключит возможные коррупционные риски.

В рамках обсуждения вопроса о снижении коррупционных рисков при проведении закупок Дмитрий Артюхов поставил задачу уделить особое внимание выявлению фактов конфликта интересов в государственных и муниципальных органах власти и учреждениях. Губернатор дал поручение о проверке в отношении конфликта интересов при совершении муниципальных закупок в Красноселькупском районе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер