24 сентября 2021

Масштабное развитие социальной сферы на Ямале ставит новую задачу - привлечение высококвалифицированных специалистов. К ее решению в округе подходят комплексно. Разработанные меры уже приносят результат - в прошлом году в учреждения здравоохранения и образования пришли более 1 000 новых специалистов.

Одна из самых действенных мер - отмена принципа накопления «северных» с 1 января 2020 года для специалистов бюджетной сферы. Решение было принято губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым. Теперь приглашенные специалисты получают максимальный северный коэффициент с первого дня работы на Ямале.

1 сентября в школах региона к работе приступили 350 новых педагогов. Для привлечения специалистов действуют программы «Земский учитель», «Новый учитель Ямала» и новая – «Учитель для России». К ней регион подключился с 1 сентября 2020 года на основе соглашения о сотрудничестве между Правительством автономного округа и публичным акционерным обществом «‎Сбербанк России», а также благодаря компании «НОВАТЭК».

За два года, благодаря программе, в регион приехали 15 молодых педагогов. В следующем учебном году запланирован набор 25 специалистов.

Не меньше поддержки получают от региона новые врачи. Только в сентябре в регион приехали 9 востребованных специалистов. В окружном департаменте здравоохранения отметили, что большинство приезжих специалистов имеют большой стаж работы в медучреждениях России.

Еще одно приоритетное направление - развитие спорта. В этом году в регион приехали 14 опытных тренеров. Они уже обучают несколько тысяч ребят хоккею, тяжелой атлетике, пулевой стрельбе, фигурному катанию, баскетболу и шахматам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер