22 сентября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В правительстве страны накануне обсуждали бюджет на 2022 год. Кроме того, на заседании премьер-министр Михаил Мишустин озвучил ряд положений, которые облегчат жизнь россиян. Так, в следующем году планируется сделать начисление социальных льгот и компенсаций автоматическим.

В этот перечень попадают пенсии, пособия, больничные, единовременные выплаты. Для их получения, как ожидается, не нужно будет собирать справки. Вдобавок больничные по уходу за детьми до 8 лет будут оплачивать обоим родителям в полном объеме.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «По инициативе президента, с которой он выступил в ходе Послания Федеральному Собранию, мамам и папам по-новому оплачивается больничный по уходу за ребёнком до восьми лет – в размере 100 % от среднего заработка. Необходимые для этого средства мы заложили. Так же как на предоставление и индексацию материнского капитала и на компенсации при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях».

Правительство анонсировало и планы по обеспечению россиян высокотехнологичной медпомощью. Она должна стать еще доступнее, в том числе в сельской местности. Первичное звено системы здравоохранения модернизируют, дополнительные средства потратят на борьбу с онкологическими заболеваниями. Углубленную диспансеризацию для переболевших коронавирусом продлят на год.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Направим значительные суммы на борьбу с последствиями коронавируса. Прежде всего – на углубленную диспансеризацию, начавшуюся летом по инициативе президента по всей стране. Пройти ее можно будет и в следующем году. По поручению главы государства будем развивать программу реабилитации, чтобы сделать ее более доступной и проводить на современном высоком уровне. Опять же – бесплатно для граждан. В бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования предусмотрен также резерв на случай чрезвычайных ситуаций. Это важно, чтобы обеспечить устойчивость системы здравоохранения».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер