17 сентября 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

Предприятию «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» в этом году исполнилось 40 лет. К круглой дате нефтяники подошли с хорошими производственными показателями. Растет добыча нефти, в том числе и за счет разработки трудноизвлекаемых запасов на ачимовских залежах.

По словам генерального директора Алексея Огородова, уже со следующего года предприятие планирует начать наращивать объемы и в скором времени выйти на третий пик добычи.

– Мы постоянно работаем над восполнением ресурсной базы, внедрением новых технологий и новыми подходами к производству, – говорит Алексей Огородов, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». – А в 2022 году планируем увеличить добычу на 6-7 процентов. Сейчас мы оцениваем наши возможности, и подобный тренд продолжим в 2023-2024 годах.

Приём на работу открыт

Что значит третий пик добычи для жителей Муравленко и Ноябрьска? Отвечая на этот вопрос, генеральный директор отметил, что деловая жизнь в этих двух городах заметно активизируется. В муниципалитеты придут новые нефтесервисные организации. В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» сейчас открыт прием на работу. С начала года уже приняли более 80 сотрудников.


– Наращивая свою активность, мы увеличиваем ресурсы по бурению, по зарезкам боковых стволов и капитальному ремонту скважин, – продолжает Алексей Валерьевич. – В регион приходят наши партнеры, к ним также вовлекаются жители Муравленко и Ноябрьска.

Если посмотреть на планируемые производственные показатели предприятия сквозь призму цифр, то в этом году в плане бурения 195 скважин. На 2022-й – 300. На 200 скважинах проведут зарезки боковых стволов. Для выполнения такого объема потребуется более пятидесяти бригад бурильщиков. Увеличение добывающего фонда неизбежно потянет за собой сопутствующий нефтесервис.

Бурение и геологоразведка

Среди перспективных направлений нефтяной отрасли сегодня – полномасштабное освоение отдаленной группы месторождений. Сейчас там продолжаются работы по бурению и геологоразведке. Она объединяет в единый кластер активы, расположенные в Пуровском и Красноселькупском районах Ямала. Общая площадь – более 14 тысяч квадратных километров.

– Отдаленная группа месторождений – это такой серьезный проект, серьезный челлендж для нашей компании, – поясняет Алексей Огородов. – Мы уже добыли по нему около пяти миллионов тонн нефти с начала разработки. На сегодняшний день вышли на уровень добычи шесть тысяч тонн в сутки. Это серьезная цифра. Продолжаем бурить, продолжаем геологоразведку.

Кроме того, в ближайшие четыре года предприятие заменит столько же трубопроводов, что и за последние 7 лет. А это 1,5 тысячи километров. Для повышения надежности трубопроводов компания применяет передовые технологии и оборудование: волоконно-оптическую систему контроля, ингибиторную защиту и аэромониторинг.

«Антивирус» в действии

С первых же дней пандемии коронавируса компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» активно начала придерживаться на объектах нефтедобычи всех необходимых санитарных правил, чтобы не допустить распространения инфекции. Была разработана и запущена в действие комплексная программа «Антивирус», которая в том числе предусматривает оказание безвозмездной помощи медучреждениям, волонтерам и МЧС.

В Муравленковскую городскую больницу в прошлом году «Газпром нефть» передала сотни комплектов индивидуальной защиты и кислородные концентраторы. Поддерживают и другие города Ямала.

«Родные города» – для НКО и физлиц

Будет продолжена и программа социальных инвестиций «Родные города». В 2020 году в связи с пандемией конкурс был приостановлен на этапе сбора заявок. Поэтому в текущем году компания решила выбрать победителей из числа уже заявленных проектов. В следующем году интересные инициативы также обязательно найдут поддержку.

– Грантовый конкурс на 2022 год мы немного переформатировали, – рассказывает генеральный директор. – Теперь в нем смогут принять участие как некоммерческие организации, так и физические лица. Размер грантов будет в пределах 400 и 200 тысяч рублей. На сайте rodnyegoroda.ru мы разместили памятки, чтобы участники могли более качественно подготовить свой проект.

С заботой о природе

Еще одно важное направление, реализуемое компанией, – экологическая программа. Она включает в себя рекультивацию земель, восполнение биоресурсов и лесовосстановление.

– В этом году мы выпустили более четырех миллионов мальков в водоемы, – продолжает Алексей Огородов. – Высадили более 40 гектаров леса. А в следующем году планируем удвоить объем лесопосадок. Также активно участвуем в уборке несанкционированных свалок.

Каждые выходные волонтеры проекта «Будущее Арктики» выходят на уборку близлежащих лесов. В дружной команде присутствуют и работники «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза». Плюс предприятие на постоянной основе выделяет спецтехнику для вывоза мусора. А совсем недавно десятки сотрудников компании ликвидировали свалки на берегах реки Пякупур.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер