22 сентября 2021
Автор: Екатерина Сапаровская

Отправляясь на встречу с героиней очерка, я представляла себе Людмилу Прокофьевну из «Служебного романа» до ее счастливого перевоплощения. Ведь дама, которая много лет успешно руководит бухгалтерией крупного предприятия, должна вызывать трепет у окружающих как своим внешним видом, так манерой поведения. Страшная вещь – стереотип! Обаятельный главный бухгалтер Распределительной сетевой компании Ямала не совпала с ним ни по одному пункту. С образом Ольги Абашевой прекрасно рифмовались элегантные белые орхидеи на подоконнике ее кабинета.

Впрочем, это «воздушное» впечатление тоже оказалось лишь отчасти верным. Ольга Петровна из тех, кто точно знает, чего хочет. Заниматься любимым делом!

– Собирать данные, сводить их воедино, когда вырисовывается цельная картина финансового состояния компании – это мое, – делится она. – А самый лучший момент – это сведение баланса. Чувствуешь большую радость, огромное удовлетворение. И сразу проходит вся усталость после отчетного периода, когда и по вечерам, и в выходные засиживаешься на работе.

Хорошие учителя

Умение дружить с цифрами у Ольги Абашевой проявилось еще в школьные годы, дальше только росло и укреплялось – когда училась в физико-математическом классе муравленковской четвертой школы, а потом и тюменском вузе по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Дорогу в сферу энергетики проложили родители: мама работала на Муравленковском предприятии городских электрических сетей, преемником которого теперь является РСК Ямала, а отец – на газоперерабатывающем заводе. Первая ее должность на предприятии – электромонтер второго разряда. Пришла работать сюда 26 лет назад, сразу после школы, заочно обучаясь в вузе.

После окончания института Ольга Абашева сначала трудилась кассиром, потом стала бухгалтером, экономистом-финансистом. А в 2012 году заступила на пост главбуха.

– У меня были очень хорошие учителя, – говорит она. – Требовательные, но доброжелательные, мудрые. Валентин Евгеньевич Долин, который долгое время руководил предприятием, поверил в меня, доверил этот ответственный участок, за что я очень благодарна.

Люди и числа

Казалось бы, повсеместный переход на «цифру» здорово облегчил жизнь современной бухгалтерии – компьютер же всё посчитает! Так и есть, подтверждает главный бухгалтер, специальные программы – отличный инструмент, но только если их грамотно использовать. Данные вводятся вручную, человеческий фактор не отменяется. Поэтому от сотрудников бухгалтерии, как и прежде, требуется сосредоточенность и дотошность. С каждым днем всё важнее становится и еще одно качество крепкого профессионала – мобильность.

За девять лет, в течение которых Ольга Петровна руководит бухгалтерией РСК Ямала, не раз менялись требования и подходы к работе. Непростым был переходный период, когда предприятие поменяло статус, но и его прошли благополучно.

Коллектив бухгалтерии компании стабильный много лет. Новые люди появляются, только когда кто-то уходит на пенсию или уезжает на «землю».

– Я не жесткий руководитель, – говорит Ольга Петровна. – А зачем? В этом нет необходимости. – Если нахожу в отчетах недостатки, за подчиненными, как правило, не переделываю. Стараюсь разъяснить ошибку, чтобы человек сам разобрался и исправил. Очень ценю опыт и профессионализм. Наша команда исключительно женская, у всех семьи, дети. Мы всегда готовы пойти навстречу коллегам в разных житейских вопросах. Ну а когда надо мобилизоваться и поработать сверхурочно, все включаются в полную силу.

Поймать щуку троллингом

К сверхурочным близкие главбуха относятся с пониманием.

И снова Ольга Петровна говорит о своей благодарности, о том, что всегда чувствовала поддержку семьи. Муж Евгений Васильевич Абашев работает в «Ямалкоммунэнерго» начальником участка охраны пожарной сигнализации и не понаслышке знает, что такое производственная необходимость. Родители Ольги Петровны всегда подставляли плечо. Младшую дочь Еву Абашевы проводили во второй класс. А старшая Елизавета уже идет по жизни сама. Выбрала творческую профессию, стала хореографом, не так давно подарила родителям внука.

Наверное, в этом и есть секрет успеха Ольги Абашевой, чей портрет в этом году размещен на городской Доске почета, – быть благодарной тем, кто учил и поддерживал, безоглядно трудиться на результат, ценить и беречь коллег.

А если надо отдохнуть и подпитаться живой энергетикой, то, по ее мнению, здесь, на Ямале, нет ничего лучше рыбалки! Супруги Абашевы – большие любители выехать в лес, на реку или озеро, поставить палатку, разжечь костер и потроллить местную рыбку. Это такой вид ловли на спиннинг, с лодки, на малом ходу. Ольга Петровна увлеклась им вслед за мужем, теперь ей часто удается добыть богатый улов. Особая гордость рыбачки – щука весом в 8 килограммов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер