3 сентября 2021
Автор: Екатерина Сапаровская

Новый учебный год начался в очном формате, однако из-за пандемии многие ограничения продолжают действовать. В каком режиме будут учиться школьники, какие новшества ждут ребят, в том числе и в учреждениях допобразования, рассказала Марина Снычева, начальник управления образования Администрации города. 

– Марина Анатольевна, есть ли особые требования для ребят, которые приехали в город буквально на днях? Они должны представлять какие-то справки в образовательное учреждение?

– Нет, дополнительные справки не требуются, в том числе ПЦР-тесты. Педиатра должны посетить дети, которые приехали с симптомами заболевания, потом надо предоставить справку о том, что ребенок выздоровел. В этом смысле всё как обычно.

– Насколько ответственно педагогический состав Муравленко подошел к вакцинации?

– На сегодняшний день более 70 процентов наших педагогов сделали прививки, и вакцинация сотрудников сферы образования продолжается. Коронавирус не отступает, а вакцинация – залог безопасности пребывания детей и взрослых в школах и детских садах. Образовательный процесс будет проходить с соблюдением всех эпидемиологических требований, которые действовали в прошлом году. Под особым контролем – наличие антисептиков для рук, средств для обработки помещений, устройств, обеззараживающих воздух. Остаются требования по минимизации контактов внутри школы между классами. Устанавливается гибкий график питания в столовых, за каждым классом закреплены кабинеты, чтобы дети как можно меньше перемещались с урока на урок, обязательно регулярное проветривание и прочие профилактические меры.

– Каков алгоритм действий при выявлении коронавирусной инфекции в классе?

– Если выявляется инфекционное заболевание, в частности коронавирус, информация передается в Роспотребнадзор. По представлению ведомства, класс разобщается, чтобы обезопасить других ребят. Обучение в таком случае будет проходить с использованием дистанционных технологий.

– Несколько лет назад начальные классы Муравленко перешли на пятидневку. Не планируется вводить такой режим учебы и для всех остальных школьников?

– В нынешней ситуации это создаст нашим ребятам и педагогам дополнительные трудности и повысит риск заболеваемости. В связи с требованием соблюдать социальное дистанцирование, разобщать классы, школам пришлось перейти на двухсменное обучение. Если уплотнить учебный процесс до пяти дней в неделю, разграничить потоки учащихся будет еще сложнее. По той же причине пока невозможно организовать группы продленного дня – нельзя собирать вместе детей из разных классов. Мы вернемся к этим вопросам, как только выйдем из особого режима из-за пандемии.

– Нас ожидают большие выборы, голосование продлится три дня. А большинство избирательных участков находятся в образовательных учреждениях. Как будет организован процесс, чтобы выборы и учеба не помешали друг другу?

– Обучение ребят в эти дни пройдет в разных форматах. Для кого-то это будут тематические дни спортивной или  культурной направленности, когда ребята посетят другие образовательные организации. Возможно, будут выходы в лес при условии хорошей погоды. Такая практика есть – проводить спортивные, творческие состязания и другие мероприятия на природе, с участием родителей, педагогов. Для кого-то из старшеклассников это будут дни самоподготовки. И будем применять различные формы дистанционной работы.

– Какие возможности дает система «Единая карта школьника»? Планируется ли внедрять ее во всех образовательных учреждениях? 

– Проект Сбербанка в стадии апробации. Задумывался он для того, чтобы родители могли контролировать средства, которые ребенок тратит на питание. Но дети есть дети, они часто теряют эти карты. И если первую карту выдают бесплатно, то потом родителям надо оплачивать ее повторное изготовление. Есть еще много вопросов, которые могут быть отработаны только на практике. Поэтому пока проект обсуждается и согласовывается.

– С нынешнего года школьникам с хроническими заболеваниями должно быть обеспечено особое меню. Готовы ли муравленковские школы к нововведению?

– На уровне нормативных документов определены три вида заболеваний, при которых требуется специальное питание в школе по медицинским показаниям. Это сахарный диабет, противопоказания к употреблению молочных продуктов и заболевания органов пищеварения. Пока только девять ребят предоставили нам справки о наличии таких показаний. Но всем, кому полагается особое меню, оно будет предложено.

– Какие новые кружки, творческие объединения приглашают ребят в нынешнем году?

– На базе Центра технического творчества открылось много новых объединений, связанных с конструированием. Используются самые современные конструкторы. Например, из них можно собрать предмет мебели, который выдержит вес человека. Можно собрать фигурку животного, которая будет двигаться. Есть площадка для освоения принципов работы виртуальной и дополненной реальности, разработки и создания приложений и симуляторов. Приглашаем ребят посетить занятия вместе с родителями, думаю, они будут интересны и взрослым, и помогут понять, какой кружок стоит выбрать ребенку.

– Как сейчас решается кадровый вопрос в школах и детских садах города? Есть ли в Муравленко вакантные места? Каким образом привлекают в город молодых и опытных педагогов?

– Вакансии, конечно, имеются, они возникают, как правило, когда наши педагоги меняют место жительства, уезжают на «землю». Кроме того, мы учитываем, что в перспективе у нас появятся два новых образовательных учреждения – детский сад и школа. Активно участвуем в региональных программах «Новый учитель Ямала», «Новый воспитатель Ямала», «Новый педагог дополнительного образования Ямала». В этом году по этим программам в Муравленко приезжают три педагога, один воспитатель и два учителя. По федеральной программе «Земский учитель» получили двух преподавателей.

Мы внимательно рассматриваем резюме, которые нам направляют, а также активно работаем с базами данных. Немалое значение при подборе достойных и перспективных педагогов имеют и рекомендации представителей профессионального сообщества из других регионов.

Отрадно, что в Муравленко возвращаются наши выпускники. Так, во вторую школу приходит работать ее бывший ученик, в прошлом году уже в качестве педагога вернулся выпускник лицея.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер