1 сентября 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня муравленковские школы открыли двери для учащихся. Новый учебный год начался в очном режиме с соблюдением всех санитарных правил. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора общегородские линейки не проводились. Каждая школа организовала День знаний самостоятельно.

После долгих каникул ученики вернулись в свои школы. В этом году в образовательных учреждениях города будут учиться около четырех тысяч ребят. Впервые порог школы переступили 438 первоклассников.

 Снова осень листья красит в северном дворе.
В школу входит первоклассник в новом сентябре.
И звонки по всей России в класс детей зовут.
В страну знаний им отныне пролагать свой путь.

АНДРЕЙ ШАБАН, заместитель главы Администрации города: «Наверняка каждый из родителей помнит, когда много лет назад они приходили такими же первоклассниками в школу, и вот сейчас пришли уже наши дети. Дай Бог, чтобы на этой большой дороге знаний, которая перед ними открывается, ждали только успехи, пятерки и большие свершения».

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор школы № 5: «Я желаю всем больше позитива, не испытывать тревожность за детей, потому что наша родительская тревожность передается детям, а им это не нужно. Придавать деткам уверенность, поддерживать их и, конечно же, помогать».

Традиционную торжественную линейку в школах в этом году организовали для учащихся первых классов. На праздник пригласили и родителей, но при условии соблюдения санитарных правил. В пятой школе впервые за парты сели 125 девчонок и мальчишек.

Марина Хасарокова – учитель с 30-летним педагогическим стажем. Признается, несмотря на богатый опыт работы с детьми сегодня она волнуется наравне с учениками.

МАРИНА ХАСАРОКОВА, классный руководитель 1-го «Б» класса: «Это самые теплые, нежные чувства, когда ты берешь первый класс и хочешь вложить в этих детишек много радости, счастья, удачи и самое главное, чтобы эти дети были самоуверенными, чтобы развитие личности шло на высшем уровне».

В этот праздничный день волнуются все – и дети, и педагоги, и родители. В актовом зале мамам и папам рассказали, с какими трудностями ребенок может столкнуться в школе и как помочь первокласснику быстро и легко пройти адаптацию.

МАРЬЯНА БАГРИНА, педагог-психолог: «Будет тяжело, будут трудности, которые придется преодолевать, но им терпения. Самое главное, чтобы родители были внимательны к своим детям, чтобы они замечали все изменения, которые происходят с детьми, чтобы могли вовремя оказать помощь и поддержку».

 – Какие мы испытываем эмоции? Тревожность и радость, что ребенок идет в первый класс, что мы так быстро повзрослели. Страшно, но идти надо, справимся.
– Отправляем в первый раз, в первый класс. Как будто сам идешь в первый класс, такое веселое настроение и чувствуется праздник в душе.
– Сегодня мы отправляем в школу дочку в 1-й «В» класс. Очень радостное событие для нас. Конечно, немного волнительно. И мы волнуемся, и она волнуется. Но я думаю, у нас школа отличная, школа номер 5, будет все хорошо. Всех родителей и детей поздравляю и желаю, чтобы всё у нас было хорошо. 

Для кого-то День знаний стал первым днем в школе, который запомнится на всю жизнь, а для кого-то это последнее школьное первое сентября, так как впереди выпускные экзамены и новый этап жизни. Но, в любом случае, первый звонок в школе – это радость в глазах и волнение в сердцах каждого.

ИГОРЬ САСИН, директор школы № 1 им. В.И. Муравленко: «Вам предстоит очень много преодолеть, очень много осмыслить, чтобы сделать дальнейший шаг, свой жизненный шаг. Пусть вас сопровождает ответственность за ваш будущий выбор, пусть вас сопровождает активность и интерес».

ТАТЬЯНА МИРОНОВА, заместитель главы Администрации город: «Ребята, я желаю вам только удачи. Пусть учебные дни вам приносят только радость. Пусть все сложные задачи вам будут по плечу. Только вперед, не отступайте, не сдавайтесь. Улучшайте свои знания, выбирайте нужную профессию и тогда вы будете успешными по жизни».

В этот день торжественные линейки прошли для первых, пятых и девятых классов. Для остальных учащихся организовали классные часы. Это лишь начало нового учебного года, а значит впереди еще много работы на пути к новым достижениям и победам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер