27 августа 2021

День российского кино — профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа в стране. Отмечается он ежегодно 27 августа.

Первый фильм в мире, как известно, показали в Париже братья Люмьер. В декабре 1895 года зрители увидели немые киноленты «Выход рабочих с фабрики», «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» и другие.В России кинематограф появился позднее, уже в апреле 1896 года. Тогда жители Петербурга познакомились с синематографом братьев Люмьер. В мае того же года оператор, который работал с Люмьерами, Камилл Серф получил разрешение и провел впервые в России документальные съёмки торжеств, посвященных коронации Николая II. Хроника, снятая Серфом, в том числе печально известная давка на Ходынке, считается первым фильмом-репортажем в мире.

Первый игровой короткометражный фильм был показан в петербургском киноателье, его автором стал Александр Дранков. Фильм назывался «Понизовая вольница». Он вышел на экраны 15 октября 1908 года и рассказывал о Стеньке Разине. Уже в 1907 году в России появляется журнал «Кино», а следом другие тематические газеты и журналы, что свидетельствует о растущей популярности кинематографа. Ежегодно в стране снимают около 100 фильмов на более 40 киностудиях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер