24 августа 2021
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко начался второй этап конкурсного отбора в рамках проекта «Уютный Ямал». Авторы десяти отобранных инициатив готовят для жителей видеообращения, в которых расскажут о своих идеях.

Проект «Уютный Ямал» успешно реализуется в регионе с 2018 года. Практика конструктивного взаимодействия органов власти и жителей округа с каждым годом становится все более востребованной. В этом году ямальцы подали 384 заявки. В Муравленко в шорт-лист вошли 10 инициатив. В числе идей - фестиваль, посвященный творчеству и юбилею Виктора Цоя, создание арт-пространства Молодёжного клуба. Традиционно жители подают заявки по благоустройству общественных территорий. Юлия Грохотова, например, предлагает обустроить в городском парке или на Лесной аллее «Экопарк». 

ЮЛИЯ ГРОХОТОВА, участник проекта «Уютный Ямал»: «Площадка с необычными качелями из нутово-деревянного массива, также островок логики, где можно будет сыграть в шашки, крестики-нолики при помощи камушек и шишек, а также дорога храбрости, на которой жители города смогут с пользой для своей осанки провести время».

Если жители поддержат инициативу, новое современное пространство для отдыха появится в Муравленко уже в следующем году. Площадка станет местом притяжения для жителей разных возрастов, особенно юных.

ЮЛИЯ ГРОХОТОВА, участник проекта «Уютный Ямал»: «Для экологической грамотности важно воспитывать у детей бережное отношение к природе именно с малых лет. «Экопарк» сможет стать для нас так называемой образовательной площадкой, где мы сможем проводить мастер-классы, различные тренинги с дошкольниками и со школьниками».

Александр Карабен предлагает провести в Муравленко культурный форум «Футура», который будет состоять из трех треков: образовательного, развлекательного и диалогового. Планируется, что спикерами форума станут топовые специалисты: режиссеры, маркетологи, театральные деятели. На площадках будут организованы выставки, пройдет фестиваль кино. В итоге участники создадут постановки, которые покажут в формате «Ночи театров».  

АЛЕКСАНДР КАРАБЕН, участник проекта «Уютный Ямал»: «Мы планируем провести форум в следующем году, наверное, в сентябре. Как раз у нас будет целый год на подготовку, на договоренности со спикерами, на понимание целевой аудитории, в том числе, чтобы все хорошо, правильно подготовить, собрать это все в классный кейс и показать жителям города, какая же эта уникальная, невероятная площадка».

Сейчас авторы готовят презентации своих идей для оценки земляков и экспертов.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, секретарь проектного офиса: «У нас стартовал второй этап конкурсного отбора проекта «Уютный Ямал». Участники сейчас готовят видеообращения, в которых они расскажут жителям города о своих инициативах, мы разместим их в социальных сетях Администрации города, «Муравленко 24». После того как жители познакомятся с проектами, мы отправим их на портал «Живём на Севере». И потом уже финальный этап - это голосование за проекты очно».

Онлайн-голосование на портале «Живём на Севере» будет проходить с 6 по 16 сентября. Проголосовать очно можно будет на счетных участках с 17 по 19 сентября. Проекты, которые наберут больше всего голосов, реализуют уже в следующем году. Добавим, что за время работы программы в муниципалитетах Ямала воплотили в жизнь уже 347 инициатив жителей. В Муравленко благодаря проекту в этом году прошёл фестиваль по рыбной ловле «Клёвое место», в детском саду «Оленёнок» провели серию уроков «Победный май», а на одной из уличных площадок города появилась сетка для волейбола.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер