«Уютный Ямал»: голосование начнётся 2 сентября

25 августа 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До начала голосования за идеи, предложенные муравленковцами в региональном проекте местных инициатив «Уютный Ямал», остается 1 неделя. Велодорожки, набережная, технический фестиваль - всего 16 инициатив, с которыми можно ознакомиться на портале «Живём на Севере».

Благоустройство города - это во многом результат активности муравленковцев. Жители предлагают идеи по его улучшению на сайте «Живём на Севере». В прошлом году, например, в региональном проекте инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» наибольшую поддержку жителей получили 10 идей. Три из них уже реализованы.

АЛЁНА ГАФАРОВА, корреспондент: «В этом году в шорт-лист вошли 16 инициатив от муравленковцев. Большинство направлены на благоустройство города. Например, здесь, на Лесной аллее и в районе сквера Ямальского активисты предлагают установить уличные тренажеры для занятий спортом на свежем воздухе».

Создать в Муравленко сеть дорожек для велосипедов и самокатов предложил Дмитрий Кондратенко. Сейчас на такой экологичный вид транспорта пересаживаются всё больше горожан, однако выделенных полос для велоезды в городе нет.

ДМИТРИЙ КОНДРАТЕНКО, участник проекта «Уютный Ямал»: «Я планировал это реализовывать в качестве внедрения в общегородскую дорожную сеть, эти дорожки. То есть отдельно, либо в проекте с дорогой. То есть это будет не какой-то отдельный участок, а, например, по улице Ленина с двух сторон».

В проекте инициативного бюджетирования Дмитрий участвует уже второй раз. В прошлом году предложил несколько идей: установку качелей для взрослых и благоустройство парка. И инициативы нашли поддержку муравленковцев. Реализовать их планируют до конца года.

ДМИТРИЙ КОНДРАТЕНКО, участник проекта «Уютный Ямал»: «Все проекты, которые мы предлагаем, они направлены конкретно на благоустройство. Уют – это больше создается для комфортного пребывания на улице – мы в таком плане понимаем, и поэтому мы все идеи связываем не с какими-то праздниками или ещё как-то. Конкретно с комфортным пребыванием граждан, например, на улице».

Ознакомиться с проектами и выбрать идею, которую необходимо реализовать в городе в первую очередь, может каждый. Все инициативы размещены на портале «Живём на Севере» в разделе «Предлагай!».

ЕВГЕНИЙ КИРИЛЛОВ, член экспертной комиссии проекта «Уютный Ямал»: «Жители сами определяют, на что будут потрачены бюджетные средства. Нам же важно обратить на них внимание и проголосовать за актуальные проекты. И в данном вопросе инициаторы проявляют активность. Мы видим проектные ролики, мы видим посты в социальных сетях, и мы имеем возможность ознакомиться с каждым проектом».

Голосование за лучшие инициативы пройдет со 2 по 10 сентября на сайте «Живём на Севере» в режиме онлайн, а с 11 по 13 сентября - очно на специальных участках для голосования.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер