12 августа 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня ночью в селе Антипаюта Тазовского района сгорел двухэтажный жилой дом. Трагедия унесла жизни трех человек. Это уже второй на этой неделе пожар на Ямале, в результате которого гибнут люди. Ранее сгорел дом в Лабытнанги. Специалисты отдела надзорной деятельности города Муравленко призывают жителей быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности.

Крупный пожар, который унес жизни 5 человек, случился в ночь на 9 августа в Лабытнанги. Двухэтажная деревяшка сгорела дотла. В результате пожара обрушилась кровля и межэтажные перекрытия, дом восстановлению не подлежит. По предварительным данным, причиной возгорания стала беспечность одного из жильцов. По факту гибели людей следственный комитет возбудил уголовное дело. В Муравленко с начала этого года произошло 19 пожаров. Среди них: гараж, хозпостройки, 4 дачи, столько же автомобилей. Возгорания в жилом секторе фиксировали семь раз.

РАСУЛ ХАМЗЯЕВ, инспектор ОНД: «Основными причинами явились воспламенение горючих материалов от теплового воздействия печи, разгерметизация топливной системы, неосторожность при приготовлении пищи, а также поджоги».

В марте горела одна из квартир в доме № 20 на улице Губкина. Причиной стала неосторожность при приготовлении пищи. Очаг возгорания находился на кухне. Ущерб небольшой – повреждены стены и потолок на площади 5 квадратных метров. А в мае огнеборцы тушили серьезный пожар на даче. Из-за короткого замыкания загорелась баня.

Причиной пожара на даче может стать, например, оставленная без присмотра топящаяся печь, выброшенные непотухшие угли, костер от сжигания мусора или травы. Инспекторы призывают дачников соблюдать пожарную безопасность. Профилактические рейды, в ходе которых специалисты обследуют садовые участки и вручают памятки собственникам, проходят ежегодно в начале отопительного сезона.

Чтобы избежать беды, каждый, у кого есть садовый домик, должен соблюдать простые правила.

РАСУЛ ХАМЗЯЕВ, инспектор ОНД: «Своевременно ремонтировать отопительные печи, очищать дымоходы перед отопительным сезоном, также складировать горючие материалы на расстоянии от печей во избежание самовозгорания, устраивать притопочный лист перед печью  размером 50*70, иметь на территории необходимый объем воды для пожаротушения».

По статистике пожары в квартирах северян нередко случаются из-за короткого замыкания в электрооборудовании. Так, в январе огнем была охвачена комната в жилом доме № 26 на улице 70 лет Октября. Возгорание ликвидировали в считанные минуты. Обогреватели в квартирах есть если не у каждого, то у большинства. Чтобы прибор не стал причиной пожара, важно очищать его от пыли и устанавливать вдали от предметов, которые могут воспламениться. Нельзя использовать для сушки одежды и обязательно выключать на ночь и уходя из дома. Также важно адекватно рассчитывать нагрузку на электропроводку и не включать одновременно множество электроприборов в одну розетку.

РАСУЛ ХАМЗЯЕВ, инспектор ОНД: «Уходя из дома убедиться, что все электронагревательные приборы выключены из сети, а также не применять самодельные электронагревательные приборы, хранить спички и зажигательные приборы в недоступном для детей месте, также по возможности не хранить легковоспламеняющиеся и взрывопожарные предметы, не загромождать лоджии и балконы горючими материалами, не пользоваться поврежденными электроприборами, розетками».

Предотвратить крупные пожары могут помочь дымовые извещатели. Сейчас в магазинах представлены модели из различного ценового сегмента. Их монтаж не занимает много времени, при этом может спасти жизнь. В Муравленко с 2018 года квартиры многодетных, малоимущих семей и маломобильных граждан оборудуют пожарными датчиками. За это время специалисты установили уже более пятисот извещателей. Треть из них с системой GSM.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «В этом году Администрацией города оборудовано автономными дымовыми пожарными извещателями 36 мест проживания отдельных категорий граждан, установлено 108 извещателей, 36 из них с GSM модулем.  Эта работа будет продолжена и в дальнейшем».

Огнетушители, извещатели и соблюдение мер безопасности в разы снижают риск серьезных пожаров. При обнаружении малейших признаков возгорания: дым, запах гари или электропроводки, необходимо немедленно звонить телефонам 112 и 01. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер