6 августа 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До старта выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания восьмого созыва и депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва осталось чуть более месяца. В этом году отдать свой голос избиратели смогут в течение трех дней 17, 18 и 19 сентября.

2021-й – год большой федеральной кампании. В этом году мы будем избирать новый состав депутатов Государственной Думы.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленк: «Помимо федеральной кампании, ямальцы примут участие в выборах депутатов Тюменской областной Думы. На территориальный избирком Муравленко возложены полномочия по проведению и организации региональных выборов. Выборы – как в Государственную Думу, так и в областной парламент – пройдут по смешанной системе. Горожане получат по два бюллетеня по каждой из кампаний: с кандидатами по одномандатным округам и партийным спискам».

В городе уже завершилась регистрация кандидатов. За кресло в Тюменской областной Думе по  одномандатному избирательному округу № 3, будут бороться пять человек. Владимир Пушкарёв – представитель партии «Единая Россия», Ефрат Рамазанов – выдвинут от КПРФ, либерал-демократ – Сергей Швидченко, партию «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» представляет Михаил Сологуб. Есть в списке кандидатов и самовыдвиженец – Юрий Буренков. Голосование в этом году пройдет в течение трех дней –- 17,18 и 19 сентября.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «Ключевой задачей является проведение безопасного голосования, с соблюдением санитарных требований и эпидемиологических норм. На сегодняшний день у нас члены УИК в большинстве вакцинированы. Также сегодня в город доставлены наборы средств индивидуальной защиты и антисептические растворы. Сами участки для голосования будут устроены по принципу «разведения потоков», с соблюдением социальной дистанции».

На участках СИЗами обеспечат всех участников процедуры голосования. Кроме того, на всех избирательных участках будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений. При входе организуют температурный контроль. В нынешней избирательной кампании есть несколько нововведений. В городе сформирована новая участковая комиссия.

ОЛЬГА ЯРУХИНА, председатель УИК №: «Сформирована УИК 411, сформирована она в составе 12 членов участковой комиссии, решением ТИК назначен председатель, на заседании УИК мы уже выбрали заместителя председателя и секретаря участковой комиссии. Наш участок будет находиться на базе спортшколы «Муравленко», где смогут проголосовать жители 18 жилых домов, которые ранее голосовали в четвертой школе и в «Эврике».

Еще одно ноу-хау – система «Мобильный избиратель». Механизм позволяет проголосовать на любом удобном участке страны, а не только по месту постоянной регистрации.

ЕЛЕНА ТОЛКАЧ, системный администратор КСА ГАС «Выборы»: «На сегодняшний день в ТИК подано более 15 заявлений о голосовании по месту нахождения. Процедура эта простая. Для того чтобы подать заявление, избирателю необходимо подойти с паспортом в ТИК. Оператор по приему заявлений поможет выбрать удобный участок для голосования, внесет все необходимые данные в специальную систему и выдаст отрывной талон, для того чтобы избиратель смог предъявить его на участке».

Заявления принимают до 13 сентября в территориальном избиркоме, в МФЦ и через портал госуслуг. С 8 сентября к процессу подключатся участковые комиссии.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер