27 июля 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале проходят рейды специально созданных рабочих групп по мониторингу цен на сезонные продукты. В Муравленко общественники посещают торговые точки города и проводят анализ цен на овощи из так называемого борщевого набора.

– Да, буквально на выходных 93 рубля морковка была, сегодня ...нет вот эта, была 93 сейчас она 101 рубль.

На дворе конец июля – время, когда на прилавках молодые свежие овощи и зелень уже становятся общедоступны для кармана потребителя, но цены на новый урожай такие же высокие, как в мае.

– Вы выбираете овощи, как считаете, повысились цены на них ?

- Ой, конечно, очень.

- На какие, в основном?

- Большинство, наверное, морковь, свекла, капуста.  Мне кажется по чуть-чуть, но самое большее на морковь, на морковь вообще ужасно.

– Повысились, конечно. Вроде обещали понизить, не знаю... Особенно картофель, очень дорого. 00:17

– Выросли, существенно выросли, потому что картошка  73–76 рублей, как бы в среднем, это очень дорого.

Найти механизмы для снижения цен на овощи решили в «Единой России». На площадке партии прошло совещание с руководством правительства, главами регионов и представителями торговых сетей. Были озвучены меры, которые должны помочь добиться уменьшения стоимости основных сезонных продуктов. Одним из решений стало создание в субъектах профильных рабочих групп, которые будут отслеживать динамику цен и причины, приводящие к их росту.

ИРИНА ЮРОВА, руководитель проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Сейчас по всей России проходит мониторинг цен так называемого борщевого набора. Вот мы сегодня посетили тоже наши магазины сетевые. Конечно, цены не упали у нас, можно так сказать. На некоторые товары упали, на некоторые нет».

Снижение стоимости борщевого набора – одна из главных задач, которая стоит перед правительством. Исправить сложившуюся ситуацию с ценами поможет комплекс первоочередных и долгосрочных мер. В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, – заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. Обеспокоены таким подорожанием сезонных продуктов и сами предприниматели. У них падает товарооборот. 

– Когда дешево – нам выгодно, люди больше берут. Это хорошо. Когда дорого, это нам вообще не выгодно.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, исполнительный секретарь ММО партии «Единая Россия»: «За последнюю неделю есть незначительное уменьшение цены. Это тоже не может не радовать, но мы надеемся на то, что цены еще понизятся, потому что, ну, если морковь в диапазоне от 60 до 120 рублей, а то и дороже есть на тех объектах, которые мы сегодня еще не посетили. Ну и все остальные сезонные продукты, которые действительно нужны для борща, так называемый борщевой набор, он сейчас, как мы подсчитали, не дешевый».

По сравнение с прошлым годом борщевой набор вырос в цене почти в два раза. Так, стоимость моркови может варьироваться от 60 до 120 рублей, цена на помидоры доходит до 200 рублей, а картофель, в среднем, можно купить за 80 рублей.

ДАРЬЯ ТЮМЕНЦЕВА, корреспондент: «Стоимость такого небольшого пакета из основных овощей обошлась нам почти в двести рублей. Если бы мы покупали по килограммам – это обошлось бы нам, примерно, в пятьсот рублей».

Мониторинг цен в регионе продолжится. А партия «Единая Россия» совместно с правительством подготовит комплекс системных мер по снижению цен.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер