6 июля 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пенсионеры Муравленко признаны лидерами окружного конкурса по компьютерному многоборью сразу в нескольких номинациях. Кроме этого, муравленковцы продемонстрировали достойные результаты на всероссийских состязаниях. В них приняли участие конкурсанты из 77 регионов страны.

В Центре социального обслуживания уроки компьютерной грамотности для людей преклонного возраста преподают уже несколько лет. Пенсионеры изучают не только базовые навыки работы с компьютером или смартфоном. Здесь они могут узнать, как провести платеж, зарегистрироваться на необходимых сервисах и оплатить коммунальные услуги. В современном мире это значительно облегчает жизнь: не нужно ходить в учреждения и стоять в очереди и можно просто сэкономить время.

ЕЛЕНА КИШЕЕВА, социальный работник ЦСОН: «Те, кто у нас имеет удостоверения ветеранов труда ЯНАО, пенсионеры. Эти услуги они у нас получают на бесплатной основе».

Вере Марченковой 60 лет, она с удовольствием восполняет пробелы в знаниях и обучается компьютерной грамотности. Ее успехам может позавидовать даже опытный пользователь. На окружном чемпионате по компьютерному многоборью она заняла 3-е место в номинации «Работа на смартфоне».

ВЕРА МАРЧЕНКОВА, призёр чемпионата ЯНАО по компьютерному многоборью: «В связи с тем, что в прошлом году все выходы были запрещены по известным причинам, возникла необходимость вносить коммунальные платежи, свет. У меня был личный кабинет, и появилась необходимость им пользоваться. Чтобы правильно это всё делать, обучение в этом Центре очень помогло».

68-летняя Галия Нигматуллина в чемпионате по компьютерному многоборью показала лучший результат среди муравленковцев. В регионе она заняла второе почетное место. Говорит, что занятия в Центре соцобслуживания начала посещать, потому что хочет идти в ногу со временем и не отставать от молодежи в их умениях пользоваться гаджетами и всевозможными девайсами.

ГАЛИЯ НИГМАТУЛЛИНА, призёр чемпионата ЯНАО по компьютерному многоборью: «Здесь могу узнать, как скачивать приложения, все новости узнать, потому что мир сейчас крутится вокруг интернета, а я не хочу отставать».

Кроме этого, специалисты Центра социального обслуживания на уроках компьютерной грамотности проводят серьезную профилактическую работу. Всё для того, чтобы пожилые люди не попадали в ситуации, которые «бьют по карману». Люди пенсионного возраста  – главные жертвы мошенников, которые всё чаще в своих махинациях используют социальные сети и интернет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер