28 июня 2021
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За последнюю неделю количество ямальцев, заболевших COVID-19, выросло вдвое. Вместе с тем увеличилось и количество желающих привиться. Муравленковцы тоже стали чаще решаться на вакцинацию. 

Яна Полонская работает в Центре социального обслуживания населения и ежедневно общается с большим количеством инвалидов и с жителями преклонного возраста. Чтобы не подвергать риску себя и других, Яна давно хотела сделать прививку. И сделала бы, если бы не противопоказание.

ЯНА ПОЛОНСКАЯ, социальный работник: «Я совсем недавно поставила первый компонент прививки. Так поздно потому, что у меня есть противопоказание, хроническое заболевание. Я очень щепетильно подошла к этому вопросу, консультировалась с терапевтом, проходила обследования, потому что заболевание, которое прописано в аннотации к прививке. Немного было страшновато, как организм отреагирует именно на прививку».

В итоге девушка решилась и ни разу об этом не пожалела. Прошло уже несколько недель, сегодня Яна чувствует себя хорошо.  

ЯНА ПОЛОНСКАЯ, социальный работник: «Хроническое заболевание у меня – бронхиальная астма. Терапевт меня успокоила и сказала, что, так как я в группе риска, это будет наоборот  плюсом. Поэтому я доверилась, всё сделала и чувствую себя превосходно».

Не все хронические заболевания – в числе противопоказаний от вакцинации, объясняют врачи. И у нас в городе есть случаи, когда жители с такими диагнозами берут на себя ответственность и принимают решение привиться.  

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «С осторожностью мы прививаем пациентов с такими диагнозами, как гепатиты, сахарный диабет. Остальная категория может прививаться безбоязненно. Но хочу отметить, что пациенты, которые были вакцинированы с такими диагнозами, как гепатиты, ВИЧ, онкозаболевания, на сегодня все перенесли эту вакцинацию без каких-либо последствий».

Сегодня в городской больнице несколько сотен вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Она бесплатная и хорошо зарекомендовала себя даже на международном уровне как эффективная и безопасная. Пока одни сомневаются, другие идут прививаться. На сегодня в Муравленко прививку от коронавирусной инфекции сделали больше 6 тысяч жителей. Сейчас главное – сформировать коллективный иммунитет, который поможет избежать распространения вируса. В Центре социального обслуживания привились уже многие.

СВЕТЛАНА БОЙКИВ, и. о. директора ЦСОН: «На сегодняшний день у нас 85 % привитых. Все относятся с пониманием и ответственностью, поэтому привились».

В городе работает два пункта вакцинации: в прививочном кабинете взрослой поликлиники и на базе спортивной школы «Муравленко». К тем, кто в силу возраста или других причин не может прийти на прививку сам, медики готовы приехать на дом. А при необходимости еще и выехать на работу. Запись ведется по телефону колл-центра.

колл-центр: 8 800 200-72-19

Для привитых ямальцев есть и приятный бонус. Сейчас на Ямале продолжается акция «Ямал привит!», в которой могут принять участие все, кто прошел полный курс вакцинации и зарегистрировался на портале япривитживемнасевере.ру. Ее участники могут получить полезные подарки. Итоги третьего этапа акции подведут уже на этой неделе в эфире «Муравленко 24».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер