16 июня 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Начиная с 1 июня, во всех учреждениях среднего профессионального образования автономного округа началась приемная кампания. На зачисление в Муравленковский многопрофильный колледж уже подали документы более 20 абитуриентов.

Валерий Кашаев один из тех, кто уже подал документы на зачисление в ММК. В этом году окончил 9-й класс. После получения аттестата об основном общем образовании поспешил в колледж. Хочет стать электромехаником. Уверен, эта профессия востребована почти в каждой сфере хозяйственной или производственной деятельности.

ВАЛЕРИЙ КАШАЕВ, абитуриент: «Мне, конечно, важно получить профессию, но дальше я тоже планирую учиться, и эта профессия мне поможет оплачивать обучение в других учебных заведениях».

В этом году в колледж планируют принять почти 150 абитуриентов. За счёт бюджета смогут учиться 129 студентов. Им предложены 4 специальности: «Сетевое и системное администрирование», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрооборудования» и «Дошкольное образование». Обучиться здесь можно будет и по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобиля». Кроме этого, предусмотрены две программы профессионального обучения для студентов с ограниченными возможностями здоровья.

ВАЛЕНТИНА СЕЙДАЛИНА, заведующая учебной частью ММК: «Ежегодно мы принимаем по двум профессиям, одна из них слесарь по ремонту автомобилей, другая – повар. В прошлом году был портной. Мы стараемся разнообразить перечень, чтобы у них был определенный выбор».

Студенты с ограниченными возможностями здоровья будут обучаться два года и получат свидетельство о квалификации с получением разряда. Подать документы на поступление сегодня можно в двух форматах: онлайн через портал e-uslugi.yanao.ru и прийти лично в приемную комиссию. Подробную информацию о списке предоставляемых документов, специальностях и профессиях можно найти на официальном сайте колледжа во вкладке «Абитуриентам». Приемная кампания в ММК продлится до 15 августа.

ВАЛЕНТИНА СЕЙДАЛИНА, заведующая учебной частью ММК: «Примерная дата зачисления – 28 августа, и зачисляем мы с 1 сентября по 4 специальностям – учиться будут 4 года, по профессии – три года».

В этом году также изменились правила поступления в высшие учебные заведения. Раньше каждый абитуриент мог подать документы в пять вузов, на три специальности в каждом. Вузы не имели права предлагать поступающим меньшее количество вариантов. Теперь же количество вузов осталось прежним — их пять. Но вот количество доступных для абитуриентов специальностей и направлений в каждом высшем учебном заведении стало другим. Теперь их должно быть не более 10, на усмотрение вуза.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер