2 июня 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе идут масштабные работы по благоустройству. Объемы внушительные. В разных микрорайонах дорожники приступили к ремонту дорог и тротуаров.

Ремонт дороги вдоль дома 86 на улице Ленина до пенсионного фонда - это лишь малая часть комплексного благоустройства большой территории. Работы начались, и объёмы немалые. Летом этого года также благоустроят сквер имени Фармана Салманова, оборудуют автопарковку на 40 машиномест.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Ремонт внутриквартального проезда вдоль Ленина, 86. Здесь у нас работает подрядная организация ИП Матевосян. В настоящее время ведутся демонтажные работы, планировка территории».

Подрядной организации предстоит снять всё старое дорожное покрытие, поднять, переложить и частично заменить дорожные плиты, обновив изношенные. После этого проезд заасфальтируют.

Ремонт этой проезжей части нужен уже давно. В период весенней распутицы здесь постоянно скапливались талые воды. Поэтому, чтобы устранить проблему подтопления, прежде всего во время ремонта проезд поднимут.

«Мы выставляем отметки под уровень песка, чтобы выровнить песок и положить ровненько плиту».

Вдоль жилого дома 123 на Ленина проблема похожая. В период дождей и паводка тротуары и проезд затапливает так, что людям просто невозможно передвигаться пешком. Жильцы жаловались, направляли свои просьбы коммунальщикам и городским властям. Ремонтные работы решено провести в этом году.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Мы выполняем работы по ремонту данного внутриквартального проезда, который включает в себя ремонт непосредственно самого дорожного покрытия, ремонт существующих тротуаров и устройство водоотводных лотков, которые будут уложены от Ленина, 125, до дворовой территории Пионерская, 42, где у нас уже существуют водоотводные лотки».

Помимо этого, бригады рабочих отремонтируют тротуары в четырёх дворах в центре города - от дома 71 на Ленина до Ленина, 95. А во дворе 9-го дома на улице Муравленко скоро появится новая игровая площадка и парковочная зона. О ремонте дворовых территорий в этом районе жители также неоднократно спрашивали на различных встречах с населением.

Специалисты Управления коммунального заказа контролируют каждый этап строительства и благоустройства. Следят за соблюдением качества строительно-монтажных работ и промежуточных сроков. Все работы по благоустройству подрядчикам необходимо завершить до конца лета. Но жители уже говорят, что город становится уютнее, а его территория комфортнее.

«Нравится, пешеходам удобнее стало ходить, по лужам не будем ходить».

«Я очень рада, что меняют дороги, что будет удобно кататься и на велосипедах, также не будет проблем и на машине».

«Конечно, нравится, я с 1983 года здесь, 38 лет. Я старше этого города».

Кстати, сейчас жители города могут решить, какие автомобильные дороги нужно отремонтировать в следующем году. Голосование проходит на официальном сайте города в разделе «Опросы». Сделать свой выбор можно до конца июня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер