1 июня 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Летние пришкольные лагеря города приняли первых воспитанников. Сегодня они открылись на базе прогимназии «Эврика» и 5-й школы. Накануне специальная комиссия обследовала учреждения. Специалисты оценили созданные условия и проверили соблюдение санитарно-гигиенических правил.

 – За каждым отрядом закреплено по 2 кабинета.
– Для чего?
– Для выполнения норм СанПиНа. 

Летний пришкольный лагерь «Ералаш», что на базе пятой школы, готов к встрече детей. Кабинеты, где будут располагаться отряды, оборудованы всем необходимым. Также закуплены игры, канцтовары и призы для проведения мероприятий. Смена длится 21 день. 150 ребят проведут здесь время весело и с пользой. В планах для ребят не только развлечения, но и проведение спортивных мероприятий. А здесь есть где развернуться. На территории школы две спортивные и одна игровая площадки.

– Каждый день своя тематика. Сегодня спортивный день, завтра день архитектора, день экскурсии и так далее. 

Комиссия обращает внимание не только на условия пребывания в лагере, но и соблюдение всех правил безопасности. К примеру, есть ли в наличии первичные средства пожаротушения, вместе с тем проверяют эвакуационные выходы, работу систем противопожарной защиты.

Члены комиссии подписывают акты о приёмке лагеря и отправляются в прогимназию «Эврика». Здесь тоже проведут первый месяц лета 150 ребят. Многие из них – будущие первоклассники.

– Здесь дети, которые только окончили детский сад. А также несколько первоклассников.

В лагере юных муравленковцев кормить будут дважды. Питание, как всегда, сбалансированное, обогащенное витаминами. Организаторы разработали и увлекательную программу пребывания. Дети уж точно останутся довольны.

ЮЛИЯ ГАРЬКУША, начальник летнего оздоровительного лагеря «Эврика»: «Смена посвящена космически-техническому творчеству. Наши ребята будут готовиться в космонавты, это будут спортивные мероприятия, наши ребята будут запускать яйцо в космос. Будут готовить свои летательные аппараты и, конечно же, их запускать. А результат мы узнаем на закрытии смены».

При приемке лагеря особое внимание уделяют вопросу соблюдения норм СанПиНа, пожарной и антитеррористической безопасности.

– Так же ежедневная проверка тревожной кнопки, регистрация посетителей, всё остаётся то же самое. Так же контроль системы видеонаблюдения.

А перед приёмкой лагеря работники службы 01 провели дополнительную отработку планов и карточек тушения пожаров. Все дежурные караулы тщательно обследовали каждый пришкольный лагерь. Прошлись по коридорам, проверили пожарные выходы, поднимались на чердак, спускались в подвалы. Словом, заглянули в каждый уголок.

– Подвал у нас очень большой. Вот такие комнаты везде имеются. В некоторых расположена система вентиляции.

И прогимназию «Эврика», и пятую школу дежурные караулы обследуют далеко не первый раз. Но уверены, дополнительная отработка не будет лишней. Планировку таких объектов пожарные должны знать досконально.

МАРАТ МУДАРИСОВ, начальник караула: «При проведении таких мероприятий личный состав дежурных караулов проводит ознакомление с объектом, планировкой, с его техническими характеристиками. Руководители данных организаций проводят нам своеобразную экскурсию, показывают, где будут располагаться дети».

Замечаний нет. Комиссия подписывает акты приёмки. Старт смене дан. В первый день ребята познакомятся  друг с другом и вожатыми, адаптируются и станут участниками первого лагерного мероприятия.

ЕЛЕНА ЮДАШКИНА, главный специалист управления образования: «Четвертого числа мы готовимся к открытию в каждом лагере. Они успеют сдружиться, подготовиться. 4 июня будет интересно, и будут сюрпризы от поваров».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер