17 мая 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленко присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». Она выдалась богатой на события. В музее работало более 20 площадок. Более сотни горожан, многие целыми семьями, провели вечер не только весело, но и с пользой.

Тема ночного путешествия в этом году: «Больше, чем музей». И действительно, сегодня – это не просто хранилище культурных ценностей, его возможности намного шире.

Дарья Журавлёва, методист по музейно-образовательной деятельности: «Мы решили сделать такую коллаборацию мастер-классов: от живописи до росписи пряников глазурью. Наш музей уже в седьмой раз проводит эту акцию, и каждый раз мы стараемся разнообразить мастер-классы, следуем тем потребностям, которые есть у наших жителей города».

Сегодня здесь царит особая атмосфера. Занятие по душе нашёл себе каждый. Даже те, кто раньше не имел дело с творчеством, с удовольствием рисуют, изобретают, делают поделки. А живая музыка, да ещё и классика еще больше вдохновляет к творчеству.

Малыши проводят акварельные опыты, ребята постарше изготавливают салфетки, делают картины в технике квиллинг или рисуют весну с помощью акварели, кисточки и обычной пластиковой карты. Такой необычный мастер-класс даёт преподаватель художественной школы Нурия Садриева. Педагог с 25-летним стажем знает, как заинтересовать детей.

НУРИЯ САДРИЕВА, педагог ДХШ: «Кисточкой наносим цвет, а карточкой убираем всё лишнее до белой поверхности бумаги. Сейчас еще также сделаем стволы деревьев и нарисуем траву на проталинах.  Всё очень легко и просто».

А на мастер-класс по росписи пряников глазурью выстроилась целая очередь. Творческому полёту фантазии нет предела.

– Дома занимаемся с мамой. На Рождество такие пряники делали и решили тоже попробовать.

Не менее популярна площадка «Аквагримус». С помощью художников дети легко перевоплощаются в любимых сказочных персонажей: принцесс или фей.

Не пустует и музей занимательных наук «АрхимедиУм».  Это целый мир научных забав для людей всех возрастов. Здесь собрано более 10 уникальных экспонатов, которыми можно не просто любоваться, вот ребята и стараются испытать каждый.

Многие на «Ночь музеев» пришли с одноклассниками, друзьями или всей семьей.

НИКОЛАЙ МАРКОВ: «Мы не первый раз приходим сюда, каждый раз что-то новое, поэтому детям  нравится, и мы вместе с ними посещаем данные мероприятия».

Мастер-классы, выставки, интерактивы. В эту ночь в музее действовало более 20 различных площадок. Приятным бонусом для посетителей постарше стало выступление рок-группы «Так и оставим».

Ночь музеев проходит по всей стране уже в седьмой раз и пользуется невероятным успехом у любителей прекрасного. Муравленковские площадки эколого-краеведческого музея всего за несколько часов посетили больше сотни горожан.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер