29 апреля 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В преддверии Дня Победы воспитанники детского сада «Оленёнок» поздравили старшее поколение с наступающим праздником. Встречу организовали в Центре социального обслуживания населения.  

– Этот день особенно желанный, солнце светит ярко в вышине. День Победы, праздник долгожданный, отмечается у нас в стране!

Эмоциональные стихи, песни и рассказы о Великой Отечественной войне для старшего поколения – это память, а для воспитанников детских садов – история, с которой они еще только знакомятся.

ЕЛЕНА ТКАЧЕНКО, учитель-логопед детского сада «Оленёнок»: «Для всех взрослых, для педагогов, для родителей очень важно передать духовное, культурное, историческое наследие – память о Великой Победе нашим малышам. И, конечно же, огромным ресурсом  является общение с бабушками, с дедушками».

Создание социально-педагогической площадки, которая способствует общению детей и взрослых через участие в различных акциях, мастер-классах и мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, – это основная цель проекта «Победный май», разработанный педагогами детского сада "Оленёнок". Идея стала победителем конкурса бюджетных инициатив «Уютный Ямал».

ЕЛЕНА ПАСЕЧНИК: «Вообще-то, конечно, важно, чтобы детки знали, но знали не только от своих родителей, но и чтобы в школе, и в  кружках, куда они ходят, и во всех общественных местах».

Общение со старшим поколением у мальчишек и девчонок вызывает особый интерес.

АЛИСА: «День Победы - это великий праздник. Наши прабабушки и прадедушки воевали»
ДАНИЯ: «На этот праздник все люди ходят на парад. Мы надеваем ленточку».
СОФИЯ: «На 9 мая ветеранам дарят цветы». 

А по словам подопечных Центра социального обслуживания населения такие встречи поднимают им настроение. Для них это еще одна возможность поделиться с юными муравленковцами своими воспоминаниями и семейными историями.

ТАТЬЯНА БОГАТКО: «Всё меньше остается ветеранов, и память надо проносить через все поколения, чтобы следующие поколения знали об этом, чтоб не забывали, потому что сейчас всё это очень сложно, надо чтобы память всегда оставалась в сердцах».

После общения с детьми педагоги и соцработники провели для старшего поколения мастер-класс по изготовлению значков с георгиевской лентой.

С каждым днём свидетелей тех страшных сороковых, роковых становится всё меньше, ветераны уходят. Поэтому сегодня важно не разорвать эту нить памяти и сохранить историю для новых поколений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер