26 апреля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе прошла ежегодная конференция, посвященная Всемирному дню охраны труда. Участники подвели итоги прошлого года, обсудили актуальные вопросы и поставили задачи на перспективу.

Большинство ЧП приходится на сферу строительства и добычи полезных ископаемых. Таковы данные статистики. Об этом рассказывает замглавы Администрации города, открывая ежегодную городскую конференцию по охране труда. В прошлом году в округе произошло 30 несчастных случаев на производстве, которые унесли жизни 11 человек. Один случай, произошедший в Муравленко, закончился летальным исходом. Но даже несмотря на снижение показателей, реализация мероприятий по снижению производственного травматизма - задача приоритетная.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Я хочу подытожить, что основная цель государственной политики в области условий и охраны труда — это сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности».

В ходе семинара обсуждают вопросы трудовых прав и неформальной занятости. В Муравленко за прошлый год выявили 79 нарушений, 20 случаев выплаты зарплаты ниже прожиточного минимума. Двух работодателей привлекли к административной ответственности.  

Для участников конференции — это не просто встреча, а возможность поделиться опытом, например, по внедрению в своей организации концепции нулевого травматизма, получить новые или проверить свои знания по охране труда. Это ещё и шанс познакомиться с инновационными технологиями. К примеру, в производстве средств индивидуальной защиты.

ЕЛЕНА ЧЕРЕПАНОВА, начальник отдела регулирования труда, правовой и кадровой работы УСЗН: «Мы затрагиваем основные вопросы, актуальные, о состоянии условий ОТ по нашему городу, его производственный травматизм, его заболеваемости. При непосредственном взаимодействии с организациями мы получаем некий опыт в области безопасности охраны труда, данный опыт мы распространяем среди организаций, тем самым на какой-то уровень стараемся вывести наш город Муравленко, наши организации в городе Муравленко...»

На конференции традиционно чествуют победителей смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда. В этом году на звание лучшего претендовали 37 городских учреждений и предприятий.

«Традиционно конкурс проходил в 4 этапа. Первый — это рассмотрение заявок и информационных карт, представленных вами, второй этап — это проверка знаний в области охраны труда в виде тестирования, третий — это выезд рабочей группы из числа конкурсной комиссии в организации для оценки показателей в области охраны труда».

В итоге первое место завоевали компания «Борец-Муравленко» и школа № 3 имени Александра Покрышкина. Второе место - у детского сада «Теремок» и филиала «СибурТюменьГаз». Диплом третьей степени отправился в детский сад «Золушка» и «Ноябрьскэнергонефть». Победителям также вручили подарочные сертификаты на покупку средств защиты.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер