1 апреля 2021
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе прошло заседание совета по улучшению инвестиционного климата на территории муниципалитета. Совет – эффективная площадка для решения проблем бизнеса. Для поддержки предпринимательского сообщества принято решение открыть в Муравленко центр «Мой бизнес», создать ярмарочную площадь, а промышленная зона города скоро будет газифицирована.

Улучшение инвестиционного климата в каждом муниципалитете Ямала - не просто необходимость, но и обязанность властей всех уровней. Моногорода к которым относится и Муравленко должны развивать перспективные направления бизнеса, создавать новые рабочие места и уходить от нефтегазовой зависимости бюджета. В Муравленко поддержка малого и среднего предпринимательства – одна из приоритетных задач. Городские власти готовы помогать бизнесменам. Уже разработана и реализуется специальная дорожная карта, которая включает в себя уникальный проект – создание ярмарочной площади.

 ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «По сути, это такая площадка для жителей города в части получения широкого спектра услуг и товаров». 

Совсем скоро фуры в районе торгового комплекса «Ямала», где обычно располагается сезонная плодовоовощная ярмарка, и торгуют буквально с колес уйдут в прошлое. Исчезнут и торговые палатки на площади возле «Тандема». Место для ярмарочной площади уже выбрано – это территория по улице 70 лет Октября в районе бизнес-инкубатора общей площадью почти 2 гектара.

 ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства: «Поскольку сама территория относится к зоне делового, общественного и коммерческого назначения – это по нашей градостроительной документации – мы закроем некий бизнес-центр, поскольку у нас там и бизнес-инкубатор, и торговые центры, и общественная зона, которая закроется ярмарочной площадью». 

Специалисты обязательно учтут все тонкости будущего объекта – территорию распределят на зоны, торговые площади оборудуют системами отопления и водоснабжения, предусмотрят и складские помещения. Пока проект на стадии разработки, но уже ясно, что благодаря этой инициативе в город придут новые  поставщики качественных товаров.

 ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Территория прекрасная, места там более чем достаточно –  это практически окраина городская, и с точки зрения транспортной схемы прекрасно, то есть отличные подъездные дороги». 
 

Газоснабжение промышленной зоны города. Эта тема уже в разработке. Сегодня услуги по подключению к сетям газораспределения готов предоставить муравленковский филиал «Ямалкоммунэнгерго». Технические возможности для этого имеются. Однако сама процедура оформления в среднем занимает более пятисот дней. Специалисты разработали алгоритм действий, чтобы потребитель мог получить услугу при минимальных затратах, действий и без лишней бумажной волокиты.

 ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования: «В некоторых территориях следующим образом поступают: собирают и передают на баланс либо ресурсоснабжающей распределительной организации,  либо организации, у которой есть лицензия. Мы по этой схеме хотим пообщаться с ЯКЭ  и возможно внедрим». 

В России разработан национальный проект по поддержке бизнеса на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Федеральная инициатива предусматривает открытие по всей стране центров «Мой бизнес». В Муравленко офис появится уже в этом году. Здесь предприниматели смогут по принципу «одного окна» получить все необходимые услуги для организации и ведения деятельности. Стать резидентом «мой бизнес» – гарантированная опека региональных экспертов финансово-экономического сегмента Ямала. А пока специалисты готовы проводить ежемесячные консультации для представителей малого бизнеса города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер