22 марта 2021

У школьников автономного округа появились новые возможности в освоении предметов физико-математического профиля. В регионе началась активная работа сети опорных школ.

В каникулы для учеников, увлеченных точными науками, пройдут интенсивы по физике, математике и информатике. У ребят будет возможность погрузиться в любимый предмет, не отвлекаясь на другие уроки.

«На Ямале много талантливых детей, склонных к точным наукам. Каждый четвёртый выпускник поступает на инженерные или IT-специальности. Наша главная задача - создать условия, чтобы они могли заниматься у лучших педагогов на самом современном оборудовании. Для этого мы создаём опорные школы, ввели образовательные сертификаты по физико-математическому профилю, организовываем выезды в лучшие образовательные центры страны»,- рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Статус «опорных» получили три общеобразовательных учреждения. В Салехарде это школа № 2, в Ноябрьске – школа №6, в Новом Уренгое – школа №3. Главные задачи опорных школ – предоставление школьникам дополнительных возможностей для освоения точных наук и предметов IT-профиля физики по программам углубленного изучения отдельных учебных предметов, а также подготовка ребят к участию в олимпиадах, конкурсах и конференциях различного уровня.

За каждым из трех учреждений закреплены школы нескольких муниципалитетов, таким образом, все ученики Ямала смогут использовать новые дополнительные возможности и посещать интенсивы с участием лучших преподавателей округа, а также ведущих вузов страны.

Опорные школы обеспечивают школьникам возможность выбора индивидуальной образовательной траектории различного уровня сложности, исходя из личных потребностей. Учителям математики, физики и информатики созданы условия для повышения уровня профессиональных компетенций.

По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова принято решение существенно усилить техническое оснащение опорных школ. В каждую из них приобретено высокотехнологичное оборудование: цифровые лаборатории, компьютерное, инженерное, авиамодельное оборудование, станки с числовым программным управлением, 3D-принтеры для освоения начальных профессиональных инженерных навыков конструирования и моделирования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер