18 марта 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За повреждение муниципального имущества подрядным организациям грозят крупные штрафы. В этом году в отношении подрядчиков было начислено почти семьсот тысяч рублей штрафных санкций.

Жители города в большинстве своем бережно относятся к зеленым насаждениям и объектам благоустройства. Вот и сейчас переживают за деревья и делятся эмоциями в социальных сетях. На этом видео снегоуборочная техника чистит детскую площадку возле дома 31 на улице Муравленко. И, по мнению жильцов, ломает деревья.  

Контроль за качеством очистки снега в Муравленко осуществляет управление коммунального заказа. Специалисты отмечают, на момент съемки на этой детской площадке деревьев уже не было. Они не прижились, и с подрядчиком, выполнившим работы по их высадке, велась претензионная работа. Сейчас остался только сухостой. Стоит отметить, что только за прошлый год в Муравленко было высажено более тысячи зеленых насаждений - все они имеют гарантийный срок 2 года. И если за это время растение не приживается, то подрядная организация сажает новые за счет собственных средств.  

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «За всеми вновь высаженными саженцами осуществляется уход. Что он в себя включает? Это рыхление, внесение удобрения и регулярный полив. Также стоит отметить, что все саженцы, высаженные на территории города Муравленко, соответствуют нашей климатической зоне, о чем свидетельствуют паспорта и сертификаты. Также все саженцы приобретаются в специализированных питомниках, которые расположены в нашей климатической зоне».

Сломанные ветки или поврежденная кора деревьев - причин таких повреждений множество. Это может быть результат работы снегоуборочной техники или ущерб растениям нанесён людьми, а может ветви не выдержали тяжести снега - в каждом конкретном случае разбираются специалисты управления коммунального заказа. Общественные территории города регулярно инспектируют. Каждый выявленный факт порчи городского имущества рассматривают индивидуально. Ряд повреждений был зафиксирован и в этом году. 

АЛЕКСЕЙ СОЛОВЬЕВ, начальник юридического отдела МКУ «УКЗ»: «Да, по улице Ленина работает подрядная организация «Вотум» в рамках контракта по уборке и содержанию дорог. Снежные массы были складированы на газонах, при этом были повреждены деревья, кустарники. По данному факту в отношении подрядной организации нами были выставлены штрафные санкции, претензия была направлена подрядчику, он сейчас ее рассматривает. В дальнейшем эти санкции будут взысканы в судебном порядке».

Компания «Вотум» работает на уборке городских улиц и тротуаров. В соответствии с контрактом фирма не должна допускать повреждение инженерных коммуникаций, ограждений, зеленых насаждений, элементов благоустройства и другого имущества города.

ИВАН ВАЛЬТИЕВ, инженер дорожно-технической безопасности ООО «Вотум»: «В рамках муниципального контракта на содержание улично-дорожной сети нами получено и передано нам по акту все имущество, прилагаемое к данному контракту. И в случае каких-либо нарушений нами предусмотрено их устранение в штатном порядке. Но не стоит забывать, что именно эти повреждения - поломки деревьев, заезды на зоны зеленых насаждений - вызваны необходимостью соблюдения ГОСТов Российской Федерации при снегоочистительных мероприятиях».

Представитель подрядчика поясняет: иногда действительно приходится выводить технику на участки, где высажены растения, но делается это лишь для того, чтобы в городе было чисто, комфортно и безопасно. 

ИВАН ВАЛЬТИЕВ, инженер дорожно-технической безопасности ООО «Вотум»: «Необходимость заезда на зоны зеленых насаждений также вызвана необходимостью обеспечения безопасности дорожного движения, создания углов видимости дорожного движения и возможности доступа к пожарным гидрантам, которые зачастую располагаются в зоне зеленых насаждений, деревьев и прочего».

За нарушение условий контракта и порчу городского имущества компаниям грозят крупные штрафы.

АЛЕКСЕЙ СОЛОВЬЕВ, начальник юридического отдела МКУ «УКЗ»: «Согласно условиям муниципального контракта, за повреждения зеленых насаждений — это газоны, деревья, кустарники,в ходе выполнения работ в границах красных линий автодорог, подрядчик несет ответственность в виде штрафных санкций, это штрафы, и в виде снижения уровня оплаты стоимости выполненных работ».

Кроме этого, подрядчику за свой счет необходимо устранить все повреждения, в случае с деревьями произвести высадку новых зеленых насаждений. Только за прошлый год в отношении подрядных организаций была снижена стоимость выполненных работ более чем на один миллион семьсот тысяч рублей. В 2021-м размер штрафа составил порядка семисот тысяч рублей. Если вы стали свидетелем порчи муниципального имущества, оставить жалобу или предложение можно в официальной группе управления коммунального заказа в социальной сети «ВКонтакте» в разделе «Горячая кнопка». Кроме этого, сообщить о проблеме, задать вопрос специалисту УКЗ или записаться на личный прием можно по телефону: 55-400. В управлении готовы к тесному сотрудничеству с жителями города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер