25 февраля 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Перчатки, шапки, сумки, ключи и банковские карты – далеко не полный список предметов, которые часто оставляют в такси невнимательные пассажиры. Такая рассеянность доставляет неудобства всем – и водителю, и диспетчеру, и особенно владельцу. Главное в этом случае – не паниковать и действовать правильно. 

Наталья Матюшкина, корреспондент: «Многие из нас регулярно пользуются услугами такси. И, к сожалению, забытые в машине вещи — далеко не редкость. По закону служба перевозки пассажиров не несет ответственности за утерянное имущество. Однако зачастую добропорядочные водители возвращают его владельцу в тот же день. Чтобы проверить, действительно ли работает эта схема, мы решили провести эксперимент».

Суть эксперимента проста – вызываю такси, сажусь в машину и оставляю на сиденье свою визитницу. Водители стараются осматривать салон авто после каждой поездки, но в часы повышенной нагрузки сделать это удается не всегда. В этом случае дальнейшая судьба вашей вещи будет зависеть только от добропорядочности  таксиста и  следующих пассажиров. После нашей поездки через некоторое время звоню в диспетчерскую и сообщаю о своей пропаже. При этом важно уточнить, во сколько, откуда, куда и с какого номера телефона был совершен заказ.

ДМИТРИЙ ДИКОВ, директор фирмы такси: «Чем больше входных параметров, тем оперативнее диспетчер найдет водителя, который взял на исполнение заявку, и соответственно пропажу. Гораздо проще найти водителя, который исполнял заявку, если заказ был осуществлен через мобильное приложение, потому что там сохраняется полностью история, кто и когда вас перевозил, также есть связь с водителем, который исполнял вашу заявку. Можно напрямую связаться с ним через мобильное приложение».

Найденные в машине вещи водители, как правило, отвозят в офис. Успели доставить сюда и мою визитницу. За годы работы в службе такси с чем только не приходилось сталкиваться диспетчерам. Рассеянные пассажиры оставляли даже зубные протезы. А однажды кто-то забыл в машине плакат героя войны, изготовленный для акции памяти «Бессмертный полк».

ВИКТОРИЯ ТОЛКАЧ, диспетчер такси: «Вещи в такси оставляют очень часто - перчатки, телефоны, всякие мелочи. Если оставляют дети, вроде дается скидка им, дети рассеянные, но когда оставляют взрослые и потом во время разгара нашей работы пытаются всё это вернуть, узнать, это, конечно, не очень приятно. Люди, будьте, пожалуйста, бдительнее, сами внимательнее следите за своими вещами».

Нагрузка на диспетчеров такси действительно большая. В часы пик телефон не умолкает ни на минуту. В день одному сотруднику приходится обрабатывать несколько сотен заказов.

Службы перевозки пассажиров не располагают складскими помещениями, поэтому владельцам стоит позаботиться о возвращении своих «потеряшек» как можно быстрее.

ДМИТРИЙ ДИКОВ, директор фирмы такси: «Если мы не находим собственника, в дальнейшем вещи парные передаем в гуманитарную комнату, которые непарные, продолжают у нас храниться дальше. Ищем собственников через социальные сети, через «Муравленковский день», выкладываем, находим собственников. Пропуска мы так туда выкладываем, карточки банковские тоже выкладываем».

Забывчивость и невнимательность жители города проявляют не только во время поездок в такси, но и в других общественных местах. Например, на остановках, в скверах, на детских площадках. В этом случае потерянные вещи зачастую можно найти в дежурной части полиции.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Телефон дежурной части: 21-0-59. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и технический паспорт или фотографию, если найденной вещью является сотовый телефон, велосипед или коляска. Во избежание подобных ситуаций сотрудники полиции призывают граждан внимательнее относиться к личному имуществу, не оставлять вещи без присмотра».

Где бы вы не находились и в каком эмоциональном состоянии не пребывали, старайтесь быть внимательнее и всегда проверять наличие своих вещей. Это поможет избежать ненужных потерь и потраченных нервов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер