12 февраля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Безопасно ли ездить на такси? В Муравленко сотрудники Госавтоинспекции проверили местных извозчиков. Особенно пристально следили за соблюдением Правил дорожного движения, проверяли у водителей наличие необходимых разрешительных документов. Только с начала года на Ямале в ДТП с участием нелегальных такси травмированы 6 человек, двое погибли.

Это уже третий этап профилактической операции «Такси». Автоинспекторы ее проводят совместно с участковыми уполномоченными полиции. Задача непростая. Заметить такси в общем потоке транспорта сейчас практически невозможно. Как правило, на таких машинах нет опознавательных знаков. Но дело не только в отсутствии шашечек, многие водители не имеют лицензию, а это серьезное нарушение. Выходя на линию, они не проходят медика и механика. А в погоне за прибылью часто пренебрегают правилами.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Произошел рост числа ДТП с участием ТС, занимающихся перевозкой пассажиров на коммерческой основе. Нарушение правил скоростного режима, несоблюдение требований дистанции, очередности проезда, также выявляются технические неисправности – всё это напрямую влияет на безопасность дорожного движения».

Сотрудники полиции признаются: доказать, что водитель действительно работает в такси, сложно. Но если информацию подтверждают пассажиры, то тогда нарушителю наказания не избежать. Но нередко клиенты предпочитают оставаться в стороне.

МИХАИЛ ОДЕЯНЕНКО, старший участковый уполномоченный полиции: «При остановке транспортного средства  пассажиры часто говорят, что они едут со своим знакомым и до последнего не признаются, что осуществляли заказ через службу такси. В машине, как правило, отсутствует любая информация принадлежности водителя к такси, и в случае ДТП ответственность только на граждан ложится. Водитель не будет нести ответственность, он будет до последнего упираться, что он не работает в такси».

За время профилактической операции сотрудники полиции составили 2 протокола за отсутствие у таксистов лицензии. Нелегалы будут привлечены к административной ответственности.

МИХАИЛ ОДЕЯНЕНКО, старший участковый уполномоченный полиции: «Протоколы составляются по 14 главе, они передаются в мировой суд и судья принимает решение о наложении штрафов или иных действий».

Проверка на дорогах продолжается. Полицейские рассчитывают и на содействие горожан. Если у пассажиров есть подозрение, что водитель такси работает неофициально, они могут сообщить об этом в полицию. По каждому заявлению будет проведена проверка, и водителей-нелегалов привлекут к ответственности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер