24 февраля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале плановые показатели национального проекта «Жильё и городская среда» в прошлом году были перевыполнены на 12 %. В округе строятся 167 многоквартирных и более 1 тысячи частных домов. О реализации нацпроекта в округе губернатор Дмитрий Артюхов рассказал вице-премьеру Марату Хуснуллину, который в рамках рабочей поездки на Урал провёл совещание с главами уральских регионов. 

Марат Хуснуллин отметил Ямал в числе трёх регионов, существенно нарастивших объёмы ввода жилья. Он поблагодарил глав этих субъектов за решение не останавливать стройку в апреле-мае прошлого года. Дмитрий Артюхов в свою очередь поделился планами жилищного строительства. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «У нас по нацпроекту надо расселить 250 тысяч аварийного жилья, мы поставили себе планку в 1 миллион. В четыре раза для себя увеличили, потому что для населения эта тема – номер один. Соответственно, под расселение – 1 миллион, а 1,3 миллиона мы должны построить в ближайшие годы, что даст нам хороший прирост показателя ввода жилья. Это один из основных источников, потому что рынок на Севере работает не всегда. Север имеет свою специфику, но с помощью ликвидации аварийного жилья мы планку ввода будем держать ближайшие годы».

Ещё один нацпроект в повестке совещания – «Безопасные и качественные дороги». Прошлый год на Ямале был объявлен Годом дорог. В округе с опережением сроков был открыт Пуровский мост и запущено круглогодичное движение по трассе Салехард – Надым. В целом в регионе начали ремонт и реконструкцию 400 километров дорог. Особое внимание, отметил Дмитрий Артюхов, сейчас направлено на снижение аварийности и повышение безопасности дорожного движения.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер