На Ямале планируют ускорить темпы переселения из аварийного фонда

13 сентября 2019

«Мы планку повышаем в 4 раза». Губернатор Ямала призвал глав муниципалитетов к активной работе по переселению ямальцев из аварийного жилья.

Глава региона отметил значимость вопросов, вынесенных для обсуждения на заседании. Важнейшая тема – расселение аварийного жилья. В регионе на 10 сентября признано аварийными 729 тысяч квадратных метров жилья. До 2025 года в рамках двух адресных программ округа будет ликвидировано 569 тысяч квадратных метров жилья. Переехать в новые квартиры смогут около 38,5 тысяч семей. Позиция губернатора – довести показатель ликвидации непригодного жилищного фонда до миллиона квадратных метров.

«Это в четыре раза выше того, что мы должны с вами сделать в рамках национального проекта. Мы планку повышаем в четыре раза. Где-то даже будем дополнительно признавать аварийным жилье, зная, что оно ветхое, но процедуры некоторые затягиваются. Это очень высокая планка. Сами понимаете, какой финансовый ресурс на это потребуется - речь идёт о десятках миллиардов рублей», - рассказал собравшимся Дмитрий Артюхов.

Он также просил глав уделить больше внимания общению с жителями и разъяснить им все возможные варианты переселения, будь то переезд из аварийного жилья в квартиру на территории округа или выбор в пользу Тюмени по программе «Сотрудничество».

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер