Темпы расселения аварийного жилья увеличат в 4 раза

13 сентября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Темпы расселения аварийного жилья необходимо увеличить в 4 раза. Такую задачу поставил губернатор Дмитрий Артюхов на прошедшем совете глав. На сегодняшний день в регионе аварийными признано 729 тысяч квадратных метров жилья.

До 2025 года в рамках двух адресных программ округа будет ликвидировано 569 тысяч квадратных метров жилья. Переехать в новые квартиры смогут около 38 с половиной тысяч семей. Позиция губернатора - довести показатель ликвидации непригодного жилищного фонда до миллиона квадратных метров.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы сегодня говорим о расселении 1 миллиона аварийного жилья - этот показатель в 4 раза больше того, который мы должны с вами сделать в рамках национального проекта. Мы планку повышаем в 4 раза, где-то даже это потребует дополнительно признания аварийным жилья там, где мы с вами знаем, что это жилье фактически ветхое».

Губернатор просил глав муниципалитетов уделить больше внимания общению с жителями и разъяснить им все возможные варианты переселения, будь то переезд из аварийного жилья в квартиру на территории округа или выбор в пользу Тюмени по программе «Сотрудничество». Еще один вопрос совета глав - мероприятия в рамках объявленного губернатором Года благоустройства. Все работы необходимо завершить до 1 октября. Объем субсидии, предоставленной муниципалитетам на реализацию мероприятий по благоустройству в 2019 году, был беспрецедентным и составил 2,6 млрд рублей. В округе благоустраиваются 97 общественных и 396 дворовых территорий. В пяти муниципальных образованиях: Муравленко, Салехарде, Лабытнанги, Красноселькупском и Ямальском районах - работы по благоустройству дворовых территорий завершены.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер