18 февраля 2021
Автор: Ирина Бугрим, Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко вновь пройдет конкурс «Бюджетная инициатива граждан», а значит, жители в очередной раз смогут реализовать свои инициативы. С нового года в процедуре оценки проектов граждан и заявочной кампании произошло несколько важных изменений. Для потенциальных участников прошел установочный семинар, где рассказали о новшествах.

С нового года заявиться с проектом на конкурс «Бюджетная инициатива граждан» могут жители города группой не менее пяти человек, возрастом 16 лет и старше. Важное условие - все участники должны быть зарегистрированы на территории муниципалитета. Кроме этого, инициаторы должны заручиться поддержкой жителей. Сделать это можно разными способами, например, собрать подписи горожан.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города: «Если проект городского уровня, то мы собираем 100 подписей, если проект не весь город затрагивает, мы собираем 15 подписей. И в целом это достаточно быстро можно сделать».

Прежде чем проект попадет в руки конкурсной комиссии, ему необходимо пройти ещё одну проверку.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей Администрации города: «Теперь, после того как вы подали свою заявку со всей необходимой документацией, вашу заявку будет рассматривать профильное структурное подразделение Администрации города. Структурное подразделение должно оценить, насколько проект перспективен, есть ли полномочия для реализации такого проекта».

Свои проекты участники семинара планируют подать до 10 марта. Победителей определят путём конкурсного отбора. Анна Губер с командой единомышленников на конкурс «Бюджетная инициатива граждан» планирует заявиться с идеей организации форума благоустройства «Среда». Он предполагает проведение в Муравленко двухдневного интенсива, в результате которого будут созданы рабочие проекты по благоустройству города.

АННА ГУБЕР, участник семинара: «В рамках этого форума мне бы хотелось привлечь людей со стороны - это эксперты-практики в виде урбанистов, архитекторов, дизайнеров, которые приедут к нам сюда, в Муравленко, познакомятся с нашей средой, с нашей архитектурой, с особенностью инфраструктуры и так далее и предложат какие-то интересные проектные решения совместно с молодежными инициаторами, с людьми, которым это тоже важно, которым это нужно, и, конечно же, с органами местного самоуправления».

Создание новых форм досуга для юных горожан - давняя мечта Юлии Гнатюк. Инициативная команда сейчас активно работает над проектом и надеется, что он найдет поддержку.

ЮЛИЯ ГНАТЮК, участник семинара: «Наш проект направлен на создание уникальных форм досуга, развлечения для детей, который станет не только чем-то развлекательным, но и полезным контентом, который детям в игровой форме расскажет в том числе и о некоторых научных открытиях и деятельности в сфере педагогики, химии, физики».

Муравленко - один из первых ямальских муниципалитетов, в котором приступили к реализации проектов инициативного бюджетирования, а муравленковцы доказали, что желают участвовать в развитии своего города. Их проекты находят поддержку, финансируются и успешно притворяются в жизнь. Так, в прошлом году были реализованы десятки идей. Например, при реконструкции сквера Молодёжного была установлена комната матери и ребенка и качели для взрослых.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Самое главное, в принципе, что появилась комната матери и ребенка, это чаяние многих молодых мамочек, и не только молодых, которым при совершении прогулкок доставляло неудобство, если вдруг ребенка необходимо перепеленать».

Ещё один проект, который удалось реализовать в прошлом году, - это сборник историй о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, «Бессмертный полк Муравленко». Издание книг тиражом 500 экземпляров стало возможным благодаря поддержке экспертной группы. Кстати, создание Аллеи ветеранов боевых действий, открытие отделения скалолазания и установка часов с обратным отсчетом в центре города - всё это реализовано по проектам жителей Муравленко. Инициативное бюджетирование - отличный пример взаимодействия власти и жителей города. Желающие присоединиться к конкурсу могут обратиться по телефону: 55-1-99.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер